Время и Деньги
13.01.2010 Общество

Внимание к пожилым не на декаду, а на весь год

65 процентов татарстанцев, живущих в домах-интернатах, не навещают родственники. А ведь многих отдают сюда собственные дети... Не исключение и жители Нурлатского дома престарелых и инвалидов.

Хасан абый М. живет в Доме престарелых Нурлата два года. Сюда он попросился сам. Хотя неподалеку в трехэтажном коттедже живет его сын, от которого Хасан абы и ушел. Безразличие к судьбе отца оскорбило старика, последней каплей стала продажа его собственного дома. От пожилого человека родственники получили все, что хотели, а взамен не дали ни общения, ни заботы, ни теплоты, которых так не хватает в этом возрасте. Не выдержав бойкота, Хасан абый сначала пожил у дочери, подумав, что, может, она обеспечит должный уход. Но быстро понял, что и для нее он - обуза. В доме престарелых Хасан абый подружился с такими же одинокими стариками.

Кто-то из них сам решил здесь укрыться от детей-тиранов, кого-то привели родственники. Пятеро постояльцев, как и Хасан абый, живут в отдельных комнатах. За комфортные условия платят дети. Сын Хасана абый также доплачивает за проживание отца. Люкс стоит 10 тысяч рублей в месяц. Хасан абый отдает за него пенсию - 8 тысяч рублей. Сын прибавляет к ней еще 2 тысячи рублей. Приходя с деньгами в бухгалтерию, он не находит нужным даже навестить отца. Действительно, зачем? Он платит - ему оказывают услугу. О каких-то высоких чувствах речи не идет. “Товар - деньги - товар” - вот схема, закрепившаяся в голове предпринимателя. Сын давно решил, что лучший уход за старым человеком смогут обеспечить чужие люди.

Габбас абый Б. оказался в Доме престарелых тоже по воле детей. Его единственная дочь вместе с мужем работает в Сирии по контракту. Три года Габбас абый ждет возвращения родственников. За это время он уже привык к режиму дня: подъем в 7:00, завтрак, лечебные процедуры, обед, личное время. Завел новых друзей, знакомых, побывал на церемониях бракосочетания. Здесь справили свадьбу три пары. Руководство предоставило им для проживания отдельные комнаты.

Сын Любови Б. не смог простить матери второго замужества - смерть отца оставила слишком серьезную рану. Когда Любовь Ивановна приехала в Казань познакомить сына с новым мужем, тот просто не открыл дверь.

Любовь Ф. и Геннадий К. нашли друг друга в преклонном возрасте в стенах дома престарелых. И не пожалели о своем выборе. В этих стенах ни забот, ни хлопот. Они намерены коротать свой век в мире и согласии, заботясь друг о друге...

Мероприятия, приуроченные к Международному дню пожилых людей, уже давно выходят за рамки одного дня и традиционно растягиваются на декаду. Чаепития, концерты, встречи, благотворительные обеды, медицинские услуги на дому одиноким и тяжелобольным. Государство старается хоть как-то скрасить жизнь пенсионеров.

Однако не только под конец года мы должны вспоминать о старшем поколении. Каждый день следует помнить о тех, чьи самоотверженный труд, мужество и терпение стали основой нашего нынешнего благополучия. Уступить старикам место в транспорте, помочь перейти дорогу, донести тяжелые сумки, - возможностей проявить свое внимание много.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии