Казань - наглядный пример. Понимания между Востоком и Западом
02.11.2010 Политика

Казань - наглядный пример. Понимания между Востоком и Западом

Вчера Казань посетила государственный секретарь США Хиллари Клинтон.

Госсекретарь прибыла в Россию вечером 12 октября и до визита в Казань провела переговоры с Президентом РФ Дмитрием Медведевым и своим российским коллегой Сергеем Лавровым. Россия и США согласовали порядок работы совместной комиссии по развитию двусторонних отношений. Госсекретарь заявила, что США заинтересованы в сотрудничестве с Россией по вопросам ядерной безопасности. "Нам важно сотрудничать в подготовке саммита безопасности в Вашингтоне в следующем году", - сказала Хиллари Клинтон.

А вчера госсекретарь прибыла в Казань. В составе официальной делегации США были также Чрезвычайный и Полномочный посол США в России Джон Байерли, помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Филипп Гордон, специальный помощник Президента США, директор по европейским делам Совета национальной безопасности США Майкл Макфол. В Международном аэропорту "Казань" делегацию встречали Президент РТ Минтимер Шаймиев, заместитель Премьер-министра - министр культуры РТ Зиля Валеева, мэр Казани Ильсур Метшин, сообщает "Татар-информ".

Необходимо отметить, что в Госдепартаменте США выбор Казани в качестве последней точки европейского турне Хиллари Клинтон объяснили тем, что в этом городе можно узнать об опыте Татарстана по "укреплению толерантности". В Казани "можно наглядно убедиться в том, что Российская Федерация является многоэтнической и многоконфессиональной страной", считают американские дипломаты. "Госсекретарь хочет побывать еще где-нибудь в России за пределами Московской кольцевой автодороги. Если вы действительно хотите понять какую-либо страну, не следует ограничиваться посещением только одной столицы", - пояснил пресс-секретарь Госдепартамента Иэн Келли.

Хиллари Клинтон осмотрела Казанский Кремль. В прогулке по историко-архитектурному комплексу ее сопровождал Минтимер Шаймиев. Осмотр начался с посещения мечети Кул Шариф, где госсекретаря встретил имам мечети, заместитель председателя ДУМ РТ Рамиль Юнусов. Госсекретарь стала свидетельницей обряда бракосочетания (никаха). Президент Татарстана и Хиллари Клинтон подарили молодоженам цветы и поздравили их со вступлением в брак.

Из мечети высокие гости направились в Благовещенский собор. Минтимера Шаймиева и Хиллари Клинтон встретил архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий. В соборе госсекретарь зажгла свечу у иконы Казанской Божией матери, которая по этому случаю была доставлена из Крестовоздвиженской церкви.

Кроме того, вниманию Хиллари Клинтон представили продукцию КАМАЗа - небольшую экспозицию организовали на кремлевской территории. Госсекретарю продемонстрировали автомобили, которые работают на двигателях, произведенных КАМАЗом совместно с американской фирмой Cummins.

Далее в каминном зале резиденции Президента РТ состоялась встреча Хиллари Клинтон и Минтимера Шаймиева. В начале беседы Президент Татарстана поблагодарил Хиллари Клинтон от себя лично и от имени всех татарстанцев за то, что в напряженном графике госсекретарь США нашла время для визита в республику. "Мы воспринимаем это как знак уважения и этим дорожим", - отметил он.

Минтимер Шаймиев рассказал госсекретарю, что исторически Татарстан является своеобразным мостом между исламом и православием, между Западом и Востоком. "Толерантность и взаимопонимание характеризуют татарстанское общество. Это стало возможным в первую очередь из-за образованности нашего народа. Казань всегда являлась просветительским центром в России", - заявил Президент РТ.

По словам Хиллари Клинтон, Татарстан - пример того, как люди разных национальностей и вероисповеданий могут двигаться к совместному будущему. Госсекретарь отметила, что в Казанском Кремле рядом находятся новая мечеть Кул Шариф и отреставрированный Благовещенский собор. Это показывает, что здесь уважают свое прошлое, и в то же время взоры людей устремлены в будущее. Хиллари Клинтон сказала, что продемонстрированные ей "КАМАЗы" с двигателями Cummins - пример успешного сотрудничества российской и американской компаний, которые создали новые рабочие места.

Особо Хиллари Клинтон отметила ту работу, которая ведется руководством Татарстана по налаживанию диалога между Европой и исламским миром. Республика своим примером показывает, что христианский и исламский мир могут жить вместе. А Минтимер Шаймиев, отвечая на вопрос американских журналистов, заявил, что ему нравятся те шаги, которые предпринимает Президент США, отметив, что Барак Обама занял свой пост в сложное время. Пользуясь случаем, Минтимер Шаймиев поздравил Барака Обаму с присуждением ему Нобелевской премии мира.

Вчера же Хиллари Клинтон посетила Казанский государственный университет. После встречи со студентами она провела беседу в Музее истории вуза. Ее сопровождали члены официальной делегации из США, а также заместитель Премьер-министра РТ - министр культуры Зиля Валеева, ректор КГУ Мякзюм Салахов.

Диалог о религиозном, культурном и этническом многообразии прошел в формате "круглого стола". В нем приняли участие преподаватель КГУ и Казанской духовной семинарии отец Роман (Модин), проректор по учебной части РИУ Марат Гильманов, генеральный директор Центра информационных технологий РТ Николай Никифоров и другие.

Хиллари Клинтон предложила более активно развивать программы по обмену учителями английского языка Татарстана и США. В частности, организовывать поездки татарстанских преподавателей английского языка в Америку. "Барак Обама сделал большой прорыв в исламский мир, что позволило людям разных конфессий работать друг с другом. В этой связи мы рассматриваем возможность проведения исламского саммита. Надеюсь, вы сможете принять в нем участие", - сказала госсекретарь, обращаясь к присутствующим.

В завершение встречи Хиллари Клинтон выразила надежду, что сможет еще раз побывать в Казани, и оставила запись в Книге почетных гостей КГУ. В записи, в частности, госсекретарь США благодарит за теплый прием, оказанный ей в КГУ. "Здесь учатся студенты, подготовленные для того, чтобы занять достойное место в построении лучшего будущего для народа Татарстана, России и мира. Америка горда, что является вашим партнером", - говорится в тексте.

Вчера Хиллари Клинтон возвратилась в Вашингтон.
23
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии