Время и Деньги
22.01.2011 Финансы

До выздоровления далеко

Вчера победа "быков" на российском фондовом рынке была полной - все складывалось в их пользу.

Уже на старте сессии большинство ликвидных акций подскочило вверх более чем на 2%, а к середине дня оба основных российских индекса обновили исторические максимумы. Подъем спровоцировала сильная отчетность компании Intel, а затем восходящее движение на наших фондовых площадках было поддержано позитивной динамикой торгов в Европе и ростом ADR на акции отечественных эмитентов. А уж когда была опубликована отчетность JP Morgan по итогам третьего квартала, оказавшаяся намного лучше ожиданий, и также превзошедшие прогноз данные по розничным продажам в США, стало ясно, что среда принадлежит "быкам".

"Основной регулятор нашего рынка - "черное золото" опять поднялось в цене. Нефть марки Brent торговалась выше $73 за баррель, подорожав за день более чем на процент, - отметила портфельный менеджер ИФК "Опцион" Елена Гребенщикова. - В результате после корректировочной передышки котировки снова пошли вверх. Такое движение вызвано избыточной ликвидностью на рынках, которую так активно вливали правительства различных государств".

Лидерами роста при таком раскладе, естественно, оказались бумаги нефтегазового сектора. Так, одни из фаворитов вчерашней сессии - акции "Газпромнефти" подорожали на 7%.

По итогам торгов индекс РТС прибавил 2,9%, до 1441,2 пункта, а индекс ММВБ - 3,1%, до 1362,8 пункта.

Сегодняшняя сессия на отечественном рынке акций, скорее всего, будет волатильной - участники торгов ожидают блок статистики по экономике США и финансовые отчетности американских компаний. В частности, будет опубликована отчетность Citigroup и Goldman Sachs. "Выход этих отчетностей может вывести октябрьское ралли на финишную прямую", - считает аналитик ГК "АЛОР" Анна Люканова.

А ее коллега из ИК "Галлион Капитал" Дмитрий Макаров полагает, что локальная коррекция может начаться в любой момент, так как вторая волна подъема на российском фондовом рынке уже практически исчерпала себя. "Досидеть до конца декабря в качественных облигациях - вот надежный путь сохранить прибыль в текущем году", - утверждает он. При этом господин Макаров уверен, что кризис, по большому счету, закончился. Такой вывод он сделал, исходя из доходности облигаций, цены на нефть и капитализации биржевых "фишек".

Елена Гребенщикова с таким утверждением не согласна. "Идеи на рынках отсутствуют, котировки растут на эмоциях слишком быстро, а подтверждений скорого выхода мировых экономик из кризиса нет, - говорит она. - Разворот и корректировка вниз ожидаемы. Их оттягивает лишь сильное желание инвесторов верить в "выздоровление".
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии