21.01.2011 Спорт

Пришлось понервничать

ВЭФ (Рига, Латвия) - УНИКС (Казань, Россия) - 72:76 (21:23, 13:20, 38:33, 20:18). Рига, 14 октября. Самые результативные: ВЭФ - Банкевич (16), Мажейка (15), Алексеев (12), Лабуцкас (12); УНИКС - Веремеенко (14), Попович 914), Лончар (12), Кузякин (10), Штомбергас (10).

Первый официальный матч сезона казанцы провели в рамках первого утра Лиги ВТБ. В группе с УНИКСом и ВЭФом играет украинский "Донецк" и подмосковные "Химки".

Изначально было ясно, что казанцы превосходят в классе рижан, переживающих нелегкие времена - судя по полупустому залу роскошной арены, теперь в Латвии экономят и на баскетболе.

Гости быстро вышли вперед, 0:8, прежде всего, за счет метких дальних бросков Поповича. Но к концу четверти наставники гостей были вынуждены почти целиком поменять стартовую пятерку. Было отчего - хозяева пришли в себя от шока и принялись нагнетать обстановку у щита гостей, заставляя казанцев раз за разом фолить. Таким образом полностью свели на нет стартовый рывок УНИКСа, 16:16 за 2:30 до первого перерыва. Тут же рижане вырвались вперед, 18:16. Но очень удачно вошел в игру Штомбергас, первым же касанием реализовавший трехочковый, потом хладнокровно забивший два штрафных и затем средний бросок - семь очков подряд! На перерыв соперники ушли при счете 21:23.

Урок первой четверти гостями был усвоен не сразу. Конечно, хорош был Лончар, эффектно набравший в начале второго периода несколько очков кряду. Конечно, Самойленко продемонстрировал местной публике свой фирменный проход. Вот и добился УНИКС перевеса в 10 очков - 28:38 после штрафных в исполнении Веремеенко. Конечно, великолепно разыграли комбинацию "парашют" тот же Веремеенко и Штомбергас - 28:40, и тем не менее… Перейдя на рискованные дальние броски, в которых в этот вечер гости действительно преуспели изрядно, казанцы облегчили задачу рижанам, которые уже в конце третьей четверти вплотную приблизились в счете к УНИКСу, 50:52. А в заключительной десятиминутке болельщикам УНИКСа и вовсе пришлось изрядно понервничать. Менее чем за 3 минуты до конца американский легионер ВЭФа Ренфруа вновь вывел хозяев вперед, 70:69, вот только лидировать латышам, в составе которых выделялись литовцы и россияне, довелось совсем недолго. Попович быстро изменил счет на 70:74. В концовке все попытки рижан спасти игру успехом не увенчались.