Время и Деньги
03.03.2011 Бизнес

НКНХ обновил подстанцию

Проведена реконструкция оборудования на главной понизительной подстанции ГПП-1 (одной из четырех подстанций, обслуживающих объекты второй промышленной зоны Нижнекамского промузла), сообщает корпоративная газета ОАО "Нижнекамскнефтехим".

Реконструкция была необходима в свете наращивания мощностей завода этилена и перспектив развития производств второй промзоны в целом. Эта работа является одним из пунктов долгосрочного четырехстороннего плана организационно-технических мероприятий по повышению надежности электроснабжения и снижению рисков отключения электроэнергии на объектах "Нижнекамскнефтехима", "ТАИФ-НК", "Нижнекамскшины" и завода технического углерода.

Издание сообщает, что подстанция ГПП-1 введена в строй в 1975 году, при ее строительстве использовалась схема так называемого "глубокого ввода", для запитки подстанции был применен маслонаполненный кабель 110 кВ сечением 270 кв. мм. Длина трассы составила один километр. Подстанция является самой максимально приближенной к производственным мощностям трех заводов "Нижнекамскнефтехима", а также к питающим их водоблокам. К слову, работы на ГПП-1 велись в период капремонта завода этилена, поэтому нагрузка на другие подстанции была минимальна. Параллельно с реконструкцией специалистами цеха ремонтировалось электрооборудование на заводе этилена и объектах цеха.

Главным итогом стала замена закрытого распределительного устройства новым современным открытым распредустройством ОРУ-110 кВ. В ближайшее время нефтехимики планируют заменить маслонаполненный кабель 110 кВ на так называемой "сухой" кабель из сшитого полиэтилена. Также в перспективе - реконструкция по аналогичной схеме ГПП-2.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии