01.11.2007 Спорт

Второе испытание Москвой

Перед этой встречей напрашивались воспоминания о двух моментах нынешнего сезона, связанных с “Рубином”, “Динамо” и стадионом “Динамо”. Во-первых, именно на этом стадионе в Петровском парке столицы в первом туре чемпионата премьер-лиги казанцы были разгромлены ЦСКА со счетом 0:4. А, во-вторых, неделю назад опять же на родном для себя стадионе динамовцы нанесли “Зениту” небывало крупное поражение, забив питерцам 7 мячей и пропустив в ответ всего один. Как-то все сложится на этот раз. Оказалось, не по сценарию москвичей.

Разумеется, хозяева владели территориальным преимуществом и атаковали гораздо больше гостей, выбравших привычную для выездных матчей оборонительную тактику с острыми контратаками. Ну пробил на 8-й минуте Короман со штрафного, несильно и прямо в руки Козко. А вот ответ казанцев получился гораздо опаснее, когда на 14-й минуте Бояринцев навесил в чужую штрафную и неприкрытый Рони хорошо пробил головой под перекладину - вратарь “Динамо” Березовский одной рукой отбил мяч на угловой.

Самый опасный момент у ворот гостей возник на 27-й минуте, когда Козко был наказан штрафным за то, что взял мяч в руки, переступив линию своей штрафной. Защитник москвичей словак Ботак пробил очень сильно, но угодил в перекладину, повезло казанцам. Запомнился еще удар Булыкина с лета на 15-й минуте - прямо в руки Козко. Еще раз Ботак едва не попал в цель на 34-й минуте, бил с лета с линии штрафной, мяч пролетел чуть выше ворот. И у гостей вновь напряг оборону бело-голубых бразилец Рони. На 40-й минуте Бояринцев подал угловой, и Рони неожиданно пробил головой, и опять Березовский с немалым трудом мяч отбил. А через минуту рвавшегося в хозяйскую штрафную Нечаева завалили прямо на линии штрафной, и Калисто, исполняя штрафной удар, чуть-чуть промахнулся, мяч пролетел рядом со штангой.

Вторая половина встречи прошла в менее интересной борьбе. Казанцы свели риск к минимуму и гораздо реже проводили контратаки. Наступление москвичей было чисто внешним, и до угроз воротам Козко дело практически не доходило. Разве что возросло напряжение, отсюда и обилие желтых карточек. У Сибайи это уже четвертая желтая карточка, и следующий матч 24 мая в Волгограде с “Ротором” наш южноафриканский легионер пропустит. Как и уругваец Скотти, удаленный на последней минуте основного времени за повторное предупреждение. Добавим, что вместо травмированного Синева в Москве сыграл капитан “Рубина” Харламов, а Самарони заменил Силагадзе. Подобные изменения в составе казанцев нынче редки, поэтому сразу бросаются в глаза.

После 9 туров в активе “Рубина” стало 13 очков, наша команда осталась на 7-м месте.