Время и Деньги
14.01.2010 Общество

А где тут выход?

НЬЮ-ЙОРК. (Алексей Качалин). При находчивости и известном везении вырваться на свободу из-под стражи в США довольно просто. Нет нужды годами рыть подземные лазы из камеры, перепиливать решетку и спускаться вниз по связанным друг с другом простыням. Достаточно просто осведомиться у тюремщиков, а где тут, собственно говоря, выход. И ваше дело в шляпе.

Таким немудреным способом на днях совершил побег в Нью-Йорке Рональд Такмэн, неоднократно судимый за ограбления магазинов. Следует оговориться.

Такмэн был доставлен в здание суда и поэтому был одет, как и положено, в цивильное. Тюремная роба осталась в темнице, а свежевыбритый грабитель в костюме, рубашке и галстуке походил скорее на адвоката. Наружность преступника, попавшего в зал суда, ввела в заблуждение судебного пристава.

Последний, обращаясь к Такмэну, спросил: "Ваша честь, что вы тут делаете?"

"А где тут выход?" - не растерялся тот.

В общем пристав проводил мнимого адвоката в фойе на выход. Преступник первым делом навестил 81-летнюю мать, проживающую на Манхэттене, переоделся и был таков. "Я подумала, что его выпустили. Он был одет прилично", - заявила старушка газете "Нью-Йорк пост".

Замешательству органов правопорядка и юстиции мегаполиса, очевидно, не было предела, когда выяснилось немаловажное обстоятельство. Такмэн прекрасно владел мастерством изменения внешности и неоднократно водил таким образом за нос блюстителей порядка. В 1985 году он во время транспортировки в тюрьму взял в заложники охранника, угрожая ему "пистолетом", сделанным из куска мыла. Больше всего грабитель любил перевоплощаться с помощью головных уборов, солнечных очков, накладного носа.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии