Время и Деньги
14.01.2010 Общество

Трудности кризиса отступают

Вчера Президент Татарстана Минтимер Шаймиев посетил Лениногорский район РТ.

В ходе рабочей поездки глава республики осмотрел свинокомплекс ООО "Агрофирма "Ялтау" - предприятие, которое объединяет 2 свиноводческих комплекса - Лениногорский и Староиштирякский, и комбикормовый завод. В отделении Лениногорский эксплуатируется 11 корпусов на 12 тыс.голов, на сегодняшний день здесь содержится 11582 голов. Объем реализации свинины за 2009 год прогнозируется в 2544 тонны, на 40 процентов больше по сравнению с уровнем 2008 года. Основными регионами реализации свинины являются Татарстан, Димитровград и Самара.

Вторым объектом посещения стал технопарк " Идея Юго-восток", учредителями которого являются ОАО "Татнефть" и ОАО "ИПТ " Идея". В распоряжении технопарка три производственные площадки общей площадью 37993,3 кв.м. Отметим: на данный момент ООО ИПТ " Идея Юго-восток" заключило договоры с 41 арендатором, из них 17 - индивидуальные предприниматели.

"Мы открывали этот технопарк с оптимизмом, потом был спад, но перспективы развития есть", - подчеркнул Президент РТ, осматривая производственный комплекс ООО "АгроИдея", входящего в число арендаторов технопарка. В связи с этим стоит отметить, что, пережив период становления, ООО "АгроИдея" уверенно двигается в будущее. Единый производственный комплекс компании охватывает технологический цикл производства сельскохозяйственной техники - от разработки отдельных узлов и сборки до сбыта готовой продукции (тракторные самосвальные полуприцепы, культиваторы) и гарантийного сопровождения. По завершении осмотра комплекса Минтимер Шаймиев оставил надпись "Булдырабыз!" на рабочей каске.

Кроме того, Минтимер Шаймиев ознакомился с работой предприятия по выпуску минеральной воды и фруктовых напитков ООО "Агропак-Татарстан". В мае этого года здесь произведено полное переоснащение производства по выпуску фруктовых и минеральных вод, ввод в эксплуатацию линии по производству бутилированной воды. В перспективе предприятие планирует с каждым годом увеличивать объем выпуск продукции.

И наконец Президент Татарстана принял участие в церемонии открытия железнодорожной станции " Письмянка" после капитального ремонта. Это грузовая станция, построенная для обеспечения развития нефтяной отрасли.

Говоря в целом о социально-экономической ситуации в Татарстане, он подчеркнул, что прошедший год был тяжелым, но постепенно трудности, связанные с кризисом, отступают.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии