Время и Деньги
14.01.2010 Общество

Челнинскую трассу модернизируют к Универсиаде

Вчера на федеральной трассе М7 под Казанью состоялось открытие новой двухуровневой дорожной развязки.

Новая развязка расположена на выезде из Казани в направлении Набережных Челнов, Пестречинского и Тюлячинского районов на месте известного многим автомобилистам "челнинского кольца" - прежнего пересечения с круговым движением.

Строительство дорожного сооружения началось в 2007 году. Заказчиком выступило ФГУ "Волго-Вятскуправтодор", проектировщиком - ЗАО "Транспроект". Генеральным подрядчиком строительства выступило ООО "Ремстроймост" (Ульяновск), на субподряде работали татарстанские предприятия, в том числе ОАО "Каздорстрой" и ОАО "Алексеевскдорстрой". Общая стоимость строительства составила 843,5 миллиона рублей.

Руководитель Росавтодора Анатолий Чабунин поблагодарил всех, кто участвовал в строительстве новой развязки. "Очень приятно, что в канун нашего профессионального праздника мы с вами присутствуем на этом замечательном объекте и открываем сегодня одну из развязок, запланированных к вводу в этом году, - сказал А.Чабунин. - Очень знаменательно, что эта развязка построена в очень короткие сроки - всего за два года. Это показывает, что мы можем и умеем работать".

По словам Анатолия Чабунина, для строителей главное было - обеспечить надежность развязки. "Вопрос погони за новыми технологиями не стоял, но все необходимые элементы обустройства - ограждение, освещение - здесь присутствуют", - сказал руководитель Росавтодора.

Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов, в свою очередь, отметил, что новая развязка очень важна для республики. "В преддверии Дня работников дорожного хозяйства преподнесен такой серьезный подарок нашей республике, - заявил глава татарстанского Правительства. - Мы очень нуждались в этой развязке, мечтали, чтобы она здесь появилась".

После торжественных речей и награждения людей, внесших большой вклад в строительство, почетные гости перерезали символическую красную ленточку прямо посреди эстакады. А затем по мосту в качестве доказательства его надежности проехали два десятка груженых самосвалов.

"Наличие хороших дорог повышает инвестиционный потенциал республики. Конечно, эта трасса является дорогой федерального значения, но в то же время она судьбоносна для республики, поскольку соединяет Казанский и Камский промышленные узлы", - заявил Рустам Минниханов в интервью журналистам. Кроме того, он выразил надежду, что к 2013 году участок федеральной автодороги М7 от Казани до Набережных Челнов будет доведен до уровня дороги первой категории.

"У нас три крупные дорожные программы, - заявил Р.Минниханов сегодня на открытии новой дорожной развязки на трассе М7 под Казанью. - Во-первых, это строительство транспортного коридора Европа - Китай, часть которого пройдет по территории Татарстана. Во-вторых, реконструкция трассы М7 от Казани до Набережных Челнов: перевод ее из второй в первую категорию. И, в-третьих, это наш проект сельских дорог".

По словам Рустама Минниханова, окончательно модернизировать челнинскую трассу предполагается к 2013 году. "Если бы нам удалось до Универсиады эту программу реализовать, то было бы очень хорошо. Думаю, что с существующими темпами нам это удастся", - считает Р.Минниханов.

В настоящее время на трассе федерального значения М7 "Москва - Уфа" в Татарстане есть участки первой, второй и третьей категорий. Первая категория предусматривает, в частности, наличие минимум четырех полос движения. Финансирование содержания и ремонта дорог федерального значения производится из бюджета РФ.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии