Время и Деньги

"Омоновцы" в изоляторе, кассир в розыске

Участники преступной группы, один из которых в настоящее время объявлен в розыск по подозрению в краже 11,4 млн. рублей из казанского филиала Райффайзенбанка, совершили по меньшей мере пять вооруженных ограблений и разбойных нападений. "ВиД" стали известны некоторые подробности расследования беспрецедентного уголовного дела.

Сейчас точно установлено, что преступная группа численностью как минимум в 13 человек сформировалась еще в 2005 году. В нее вошли жители Казани, Чистополя и Алексеевского района Татарстана. В том числе несколько судимых. Судя по характеру совершавшихся преступлений, можно предположить, что грабители были неплохо осведомлены об особенностях оперативно-розыскной деятельности, что в итоге и позволило им долгое время оставаться на свободе. Впрочем, сотрудники угловного розыска республики все же вышли на их след...

Жертвами грабителей становились главным образом коммерсанты, занимавшиеся "обналичкой" и соответственно перевозившие крупные денежные суммы. Будущих жертв преступники высматривали возле банков, где те получали крупные денежные суммы. После этого их по нескольку недель "пасли", устанавливая маршруты передвижения по городу. И лишь рассчитав по минутам план предстоящего ограбления, отправлялись "на дело".

Вообще грабители действовали крайне осмотрительно. Использовали при совершении преступлений исключительно угнанные автомобили. Воровали их из гаражей, которыми явно давно не пользовались, поэтому были уверены, что автомобиль не будет объявлен в план "Перехват". Кроме того, большую часть преступлений налетчики совершали в форме сотрудников ОМОН и масках-шапочках, а на ограбления ездили на перекрашенной под милицейскую "буханке", что создавало у окружающих видимость некой спецоперации.

По данным следствия, первое ограбление они совершили еще в ноябре 2005 года. Пятеро преступников напали на автомобиль, в котором двое сотрудников фирмы, занимавшейся "обналичкой", перевозили 7,5 млн. рублей. Получив в банке деньги, "инкассаторы" направлялись в офис фирмы, даже не подозревая, что за ними движется "хвост". На Сибирском тракте дорогу им преградил "омоновец" и жезлом приказал остановиться. В этот момент из стоявшей на обочине милицейской "буханки" выскочили еще несколько "омоновцев" с автоматами и пистолетами. Они вытащили "инкассаторов" из автомобиля, запихнули в "буханку" и увезли в безлюдное место. Там мужчин связали, положили лицом на землю и, приказав "не дергаться" два часа, уехали.

Следующее ограбление было совершено только в июне 2006 года. Как и прежде, под видом милицейской проверки на улице Чистопольской они остановили "Тойоту-Камри", похитили сидевшего в ней коммерсанта, вывезли его в лес, избили и отобрали 400 тысяч рублей.

В октябре того же года жертвами разбойников стали две предпринимательницы, получившие в банке 3,2 млн. рублей. Бандиты ехали за женщинами практически до их офиса, после чего, угрожая оружием, потребовали отдать деньги. Женщины заблокировали двери автомобиля. Тогда преступники сделали несколько выстрелов по лобовому стеклу. Испугавшись, предпринимательницы отдали наличность налетчикам.

В январе 2007 года они совершили разбойное нападение на квартиру казанского коммерсанта. Вломившиесь в дверь коммерсанта, преступники похитили 500 тысяч рублей.

А 31 декабря 2008 года подкараулили около Райффайзенбанка предпринимательницу, выходившую с 500 тысячами рублей. Преступники не стали утруждать себя особой подготовкой и, избив женщину неподалеку от банка, отобрали у нее сумку с деньгами. На помощь пострадавшей поспешили прохожие. Поняв, что с деньгами от погони не уйти, преступники бросили их и скрылись. Не исключено, что их могли бы поймать по "горячим следам", но женщина обратилась в милицию только на следующий день…

Оставаясь безнаказанными, грабители вынашивали далеко идущие планы. Например, планировали обчистить банкомат в Чистополе. По их расчетам, которые позже подтвердили и сотрудники банка, в банкомате должно было находиться не менее 1,5 млн. рублей. Однако у преступников ничего не вышло. Остановившись недалеко от банка, они плохо припарковали автомобиль и в итоге поругались с местной шпаной. А поскольку к тому времени они еще не облачились в омоновцев и их лица успели хорошо рассмотреть, налетчики вынуждены были отказаться от совершения преступления.

По оперативным данным, бандиты собирались совершить налет и на Райффайзенбанк. Однако в течение нескольких месяцев сотрудники Управления уголовного розыска МВД по Татарстану одного за другим задержали 12 налетчиков.

Впрочем, оказалось, что самое главное преступление было еще впереди. По предварительным данным, один из подавшихся в бега грабителей подговорил свою сожительницу - кассира Райффайзенбанка 24-летнюю Розу Аглемзянову похитить деньги из банка. Что та и сделала.

Как уже сообщал "ВиД", 1 августа в момент пересчета денег в кассовой комнате Райффайзенбанка бухгалтеру-контролеру стало плохо, и она ушла домой, после чего Аглемзянову попросили закончить пересчет. В итоге женщина сообщила, что пошла в магазин и вернулась через 15 минут с полной сумкой, якобы наполненной покупками. Вечером сумки Аглемзяновой, в которой, по всей видимости, находились 11,4 млн. рублей проверять не стали…

Накануне кражи Аглемзянова позвонила матери и сообщила, что вместе с сожителем и шестилетней дочкой уезжают на отдых. Найти ее пока, как известно, не удалось. Вполне очевидно, что преступники в настоящее время "легли на дно". Судя по размерам похищенного, надолго. Однако оперативно-розыскные мероприятия продолжаются, так что надежда на их задержание еще есть.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии