Время и Деньги
23.01.2011 Финансы

Притягательный негатив

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию на отрицательной территории. Аналитики полагают, что снижение скоро приостановится.

Отечественные биржи открылись ростом основных индексов на фоне позитивного завершения сессии в США и подъема нефтяных цен (баррель марки Brent с утра стоил около $74). В первые минуты торгов индекс РТС увеличился на 1%, до 1456,1 пункта, а индекс ММВБ - на 0,8%, до 1374,6 пункта. Однако движение вверх оказалось непродолжительным.

Несмотря на отсутствие тревожных новостей и спокойный старт сессии на европейских площадках, на нашем рынке начались распродажи. В "минус" ушел даже нефтегазовый сектор, который в сложившихся условиях вроде бы должен был плюсовать.

По мнению аналитиков, такое развитие событий связано с серьезной перекупленностью российского фондового рынка и неуверенностью инвесторов в том, что кризис в мировой экономике преодолен. В результате даже положительная отчетность крупнейших западных компаний и финансовых структур не смогла подтолкнуть их к серьезным покупкам.

Например, американский банк Goldman Sachs заявил вчера о квартальной прибыли значительно лучше ожиданий. Так, чистая прибыль банка составила $3,03 млрд., или $5,25 на акцию, по сравнению с $845 млн., или $1,81 на акцию, годом ранее. Аналитики прогнозировали прибыль в среднем в $4,24 на одну акцию. Сильным оказался и отчет Citigroup. Но, несмотря на это, лидером снижения на российских биржах оказался банковский сектор.

Во второй половине дня ситуация омрачилась. Сначала настроение инвесторам испортил отчет компании Nokia, которая неожиданно сообщила об убытках, а затем подоспела публикация данных по количеству лишений прав собственности по закладным на дома, что тоже не добавило оптимизма.

"Рост этого показателя негативно отразился на настроениях участников рынка, поскольку снижение цен на жилье может быть продолжено", - пояснила аналитик ГК "АЛОР" Наталья Лесина.

А уж когда в "минусе" оказались европейские и американские индексы, стало ясно, что "быкам" с "медведями" не совладать. По итогам четверга индекс РТС потерял 0,4%, до 1434,3 пункта, а индекс ММВБ - 1,5%, до 1341,6 пункта.

Тем не менее портфельный менеджер ИФК "Опцион" Елена Гребенщикова считает, что внешняя ситуация располагает к приостановке снижения. "Нефть дешевеет совсем чуть-чуть, а в США вышли данные по рынку труда, где число первоначальных обращений за пособием по безработице за прошлую неделю сократилось на 10 тысяч и дошло до 514 тысяч, в то время как прогнозы строились на уровнях в 522 тысячи обращений", - отметила она. Действительно, к вечеру падение замедлилось, а многие бумаги вышли в "зеленую" зону. Например, акции "Татнефти" прибавили 1,8%.

Наталья Лесина в свою очередь обратила внимание на то, что в ближайшем будущем позитивные отчетности банковского сектора, скорее всего, будут игнорироваться игроками, но в случае публикации слабых отчетностей акции финансовых структур подвергнутся распродажам.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии