Время и Деньги
25.02.2007 Бизнес

Суперхолдинг - реальность

Как объявил вчера на брифинге в Кабмине РТ генеральный директор новой компании Валерий Сорокин, проспект эмиссии ОАО “Связьинвестнефтехим” был зарегистрирован в Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг РФ 14 мая. 100% акций принадлежат государству в лице Минземимущества РТ.

Холдинг создан в соответствии с постановлением Кабмина РТ от 14 апреля 2003 года “О мерах по стимулированию инвестиционной деятельности...” В активы “Связьинвестнефтехима” переданы госпакеты акций 18 предприятий: ОАО “Татнефть” (30%), “Казанская ГТС” (40%), “Нижнекамскнефтехим” (35%), КПХФО “Татхимфармпрепараты” (100%), “Северо-западные магистральные нефтепроводы” (36%), а также блокирующие пакеты акций “Алнаса”, “Ак Барс” банка, “Казаньоргсинтеза” и энергетических компаний в структуре “Татэнерго”.

Уставный капитал ОАО “Связьинвестнефтехим” оценивается в 37 млрд. 745 млн. рублей.

Подготовкой документации и финансовым консультированием занималась ИК “ТатИнК”. По мнению гендиректора этой компании Владимира Смирнова, основная задача нового холдинга - создать структуру, которая бы способствовала стимулированию инвестиционного процесса в Татарстане. Он отметил, что ценные бумаги акционерного общества не будут размещаться на бирже, также не планируется и его приватизация. Последнее замечание принципиально важно, поскольку некоторые местные наблюдатели поспешили сделать предположение, что подспудная цель создания холдинга - приватизация госсобственности в интересах одной-двух влиятельных групп в Татарстане.

По словам Валерия Сорокина, сейчас завершается процесс формирования холдинга. Он не раскрыл схему действия механизма по привлечению инвестиций с использованием акций и не рассказал, какие проекты будут финансироваться в первую очередь. Но известно, что консультировать по созданию концепции привлечения инвестиций будут специалисты западных компаний.

В Совет директоров “Связьинвестнефтехима” вошло 7 человек. Государство представляют Премьер-министр РТ Рустам Минниханов (он же является председателем Совета директоров), первый заместитель министра земельных и имущественных отношений РТ Лутфулла Шафигуллин, начальник правового управления Кабмина РТ Рашид Гафиятуллин. Также в Совете директоров - представители ОАО “Нижнекамскнефтехим”, “Татнефть”, “Татэнерго”, “Татнефтехиминвест-холдинг”.

По словам Валерия Сорокина, в этом году изменений в составе Совета директоров, входящих в структуру холдинга предприятий, не произойдет.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии