Время и Деньги
04.03.2011 Бизнес

Германия даст нам шанс перевооружиться

У татарстанских предприятий появился шанс провести модернизацию за счет дешевых немецких кредитов, сообщили в Министерстве экономики РТ.

Министр экономики РТ Марат Сафиуллин сообщил, что в ноябре в Татарстан приезжают представители германской компании Hermes, поддерживающей свои предприятия экспортными кредитами. "Hermes немецким предприятиям, которые хотят заработать за рубежом, предоставляет кредит под 0,01%, - отметил министр. - Сейчас Hermes готова давать кредиты под гарантии республиканских банков, потому что немцы оценивают их как надежные и ликвидные".

Как подчеркнул Марат Сафиуллин, в кризисный период сильно упали цены на оборудование. "Сейчас у республиканских предприятий существует беспрецедентная возможность купить оборудование дешевле на 30-40% и практически под символический процент в срок до пяти лет, - обрисовал ситуацию министр. - Поэтому мы рассчитываем, что наши предприниматели подготовят небольшие проекты, смогут заключить инвестиционные соглашения с Hermes и получить финансирование. Такой уникальной возможности для модернизации, технического перевооружения, в том числе для малого и среднего бизнеса, у нас еще не было", - отметил Марат Сафиуллин.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии