Время и Деньги
09.02.2011 Экономика

Татарстан рассчитывает продолжить капремонт. По новой схеме

На капитальный ремонт многоквартирных жилых домов в Татарстане в 2010 году может быть выделено в общей сложности до 9 млрд. рублей. Таковы самые оптимистичные прогнозы относительно новой схемы финансирования капремонта, которую представил в субботу на совещании в Кабмине РТ министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Хуснуллин.

Как отметил на совещании Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов, в течение двух прошедших лет республика уже выбрала из федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ выделенную квоту финансирования. "Привлечены беспрецедентные средства - 15 млрд. рублей. И около трети жителей многоквартирных домов в Татарстане улучшили свои жилищные условия", - подчеркнул Рустам Минниханов.

Однако в будущем году Татарстан уже не сможет привлечь крупные федеральные средства по прежней схеме, когда около половины денег выделял Фонд, а остальную сумму вносили в программу республиканский, муниципальные бюджеты и собственники жилья. В связи с этим была разработана новая схема финансирования, которая предполагает привлечение денег из различных, в том числе внебюджетных источников.

Как сообщил Марат Хуснуллин, Татарстан готов выделить из республиканского бюджета на капитальный ремонт 2,4 млрд. рублей.

Также, по словам министра, в настоящее время в Госдуме РФ находится на рассмотрении закон, в случае принятия которого Татарстан может попросить у Фонда выделения 2,5 млрд. рублей на программу будущего года.

"Федеральный центр настаивает на создании региональных фондов для продолжения реформы ЖКХ. Мы считаем, что нам отдельное юрлицо не нужно и средства эти можно провести через наше инвестиционно-строительное управление, - отметил Марат Хуснуллин. - Мы готовы попросить у Фонда 2,5 млрд. рублей, но необходимо, чтобы наши депутаты активно включились в поддержку закона в Госдуме".

На финансирование окупаемых мероприятий в рамках программы капитального ремонта Татарстан планирует привлечь кредиты Внешэкономбанка.

Есть у республики, по мнению министра, и внутренние ресурсы финансирования. Так, по словам Марата Хуснуллина, согласно постановлению Правительства России, в тарифы на оплату услуг ЖКХ необходимо каждый месяц включать сумму на капремонт не менее пяти рублей на квадратный метр. "Сейчас у нас в среднем около двух с небольшим рублей, а в каких-то муниципалитетах и значительно меньше, - отметил Марат Хуснуллин. - В то же время многие регионы России уже соответствуют этому нормативу. Необходимо предусмотреть увеличение платы жильцов за капремонт и в нашей тарифной политике. Это дополнительные 1,7 млрд. рублей в год в целом по республике".

По мнению Марата Хуснуллина, муниципалитетам стоит пересмотреть стоимость найма муниципального жилья. "Цена должна быть если не рыночной, то хотя бы справедливой на уровне восстановительной стоимости жилья", - считает он.

Немалый ресурс содержится и в средствах на текущий ремонт. "Ежегодно в Татарстане на эти цели собирается 2,4 млрд. рублей, которые используются стихийно. Лишь в этом году некоторые муниципалитеты использовали их вкупе с капремонтом, - подчеркнул Марат Хуснуллин. - Поэтому предлагаем в будущем году 50% этих средств направлять на капремонт на виды работ, которые не предусмотрены федеральным законом. Это положение предлагаем закрепить постановлением Правительства".

Кроме того, к финансированию программы капитального ремонта Марат Хуснуллин предложил привлечь лизинговый фонд.

Чтобы стимулировать собственников жилья участвовать в софинансировании капитального ремонта своих домов, Минстрой РТ предлагает включать в программу в первую очередь те дома, где собственники примут решение софинансировать более 5% объемов. Приоритет будет отдаваться домам, где имеются наименьшие долги по оплате ЖКУ, отмечается в сообщении ИА "Татар-информ".

"При составлении программы следующего года муниципалитетам надо также посмотреть, какие дома уже не имеет смысла ремонтировать. Такие дома отвлекают много средств, в том числе и у собственников, а большого эффекта не дают", - отметил министр.

"Если мы выполним все условия, необходимые для получения средств, то программа следующего года может составить 9 млрд. рублей, - сообщил Марат Хуснуллин. - Сейчас гарантированы лишь 2,4 млрд. рублей республиканского бюджета, над остальным надо работать".
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии