Время и Деньги

Хождение “трупа лося без признаков жизни”

Вообще подобные происшествия случаются довольно часто и расследуются просто и быстро. Милиция выясняет все обстоятельства либо со слов свидетелей, либо со слов машиниста поезда, на пути которого оказывается несчастное животное, а затем все бумаги сдаются в архив. Максимум процедура занимает неделю - когда к моменту приезда милиционеров на место происшествия от задавленного зверя ничего не остается (кто-то успевает разделать тушу на мясо и унести все до последней косточки).

Однако в этот раз все произошло по-иному. Дело по факту гибели лося поручили молодому сержанту транспортной милиции. Как и полагается, он собрал все сведения о происшествии. Да вот беда - никто новичку не подсказал, что по таким делам тут же нужно писать “отказной” и сдавать в архив. Наоборот, старшие коллеги решили подшутить над сержантом, мол, добро пожаловать в органы, сынок, и сказали ему, что трупами занимается прокуратура, “это ты должен запомнить как дважды два”. Паренек послушался опытных коллег и так и сделал. Больше недели ему понадобилось, чтобы подготовить дело для отправки в прокуратуру. И когда папочка с бумагами легла на стол заместителя прокурора транспортной прокуратуры, естественно, изначально это было расценено как шутка. Но затем, убедившись в серьезности всех бумаг с печатями и подписями, зампрокурора стал выяснять, как такое могло произойти.

Перелистав от корки до корки Уголовно-процессуальный кодекс, он не нашел ни одной сноски, говорящей о том, что делом по факту гибели животного занимается прокуратура. Благо, все вскоре выяснилось, дело было возвращено в милицию и в дальнейшем поступило в архив. А юный сержант, заваривший всю эту кашу, теперь знает, что, как он написал в этом деле, “трупами лосей без признаков жизни” не занимаются в прокуратуре.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии