Время и Деньги
08.02.2011 Экономика

Саратовская область и Татарстан подтвердили. Взаимное тяготение

Соглашение о сотрудничестве между Саратовской областью и Республикой Татарстан подписано в пятницу. Пятикратно нарастив за последние пять лет товарооборот между регионами, стороны намерены и дальше развивать экономические связи.

Соглашение подписано в рамках пребывания татарстанской делегации во главе с Премьер-министром РТ Рустамом Миннихановым в Саратовской области.

В Доме официальных приемов торгово-экономического представительства Татарстана в Саратовской области состоялась встреча губернатора Саратовской области Павла Ипатова с Премьер-министром РТ Рустамом Миннихановым.

"Для нас большая честь принимать делегацию Республики Татарстан, - заявил Павел Ипатов. - Хотя Саратовская область не имеет границ с Татарстаном, наши регионы многое связывает".

По словам Павла Ипатова, за последние пять лет товарооборот между регионами вырос более чем впятеро. Также он подчеркнул, что в Татарстане многое делается в сфере государственного управления и опыт республики может являться предметом изучения в других регионах. Павел Ипатов напомнил, что в первом полугодии 2009 года Саратовская область и Татарстан вошли в восьмерку регионов России, где наиболее эффективно были реализованы антикризисные программы.

По мнению Рустама Минниханова, у Татарстана и Саратовской области огромный экономический потенциал и регионы могут быть полезными друг другу. На фоне падения мировой экономики российским регионам важно увеличивать внутренний товарооборот, считает Рустам Минниханов.

В ходе встречи губернатору Саратовской области был презентован проект "Электронное правительство", успешно реализуемый в Татарстане.

Генеральный директор ГУП "Агентство по государственному заказу, инвестиционной деятельности и межрегиональным связям Республики Татарстан" Яков Геллер рассказал о работе Электронной торгово-информационной системы РТ (ЭТИС).

Павел Ипатов дал указание правительству Саратовской области изучить деятельность и организацию ЭТИС РТ. "Без электронных торгов уже невозможно представить современную жизнь", - заявил губернатор.

Напомним, что Саратовская область участвует в пилотном проекте по запуску "Электронного правительства". "Мы сможем поучиться у Татарстана опыту внедрения "Электронного правительства". Не надо изобретать велосипед", - заметил саратовский губернатор.

Далее состоялась процедура подписания соглашения между правительством Саратовской области и правительством Республики Татарстан о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве.

Также было подписано соглашение о сотрудничестве в области здравоохранения между Министерством здравоохранения Саратовской области и Министерством здравоохранения РТ.

Как заявил Павел Ипатов журналистам, Татарстан является одним из самых динамично развивающихся субъектов РФ. Многое в республике делается для поддержки и развития малого и среднего бизнеса. "Для нас Татарстан является примером во многих сферах", - заявил Павел Ипатов.

По словам Рустама Минниханова, в Саратовской области созданы все условия для бизнеса и культурной жизни татарской диаспоры. "Я пригласил сегодня делегацию Саратовской области приехать в Татарстан. Нам есть что показать и чему поучиться друг у друга", - заявил Премьер-министр РТ. По его словам, подписанные соглашения о сотрудничестве важно насытить конкретными проектами. Об этом сообщила пресс-служба Кабмина РТ.

Напомним, что прежнее соглашение об экономическом сотрудничестве между Татарстаном и Саратовской областью было заключено в 2002 году. В 2008 году товарооборот между регионами достиг 6 млрд. рублей.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии