Время и Деньги
16.01.2010 Общество

Память слабеет вовсе не от старости. В МКДЦ работает первый в Татарстане кабинет памяти

Назначение нового кабинета - помочь пациентам с нарушениями памяти и тем, кто за ними ухаживает, сообщает пресс-центр МКДЦ.

Причина снижения памяти вовсе не в том, что набегают годы, не в старении как таковом, а в одном из более десятка различных заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера, сосудистые поражения головного мозга, опухоли головного мозга, нарушение обмена веществ, интоксикации и другие. Каждая патология, лежащая в основе нарушения памяти, имеет свои особенности и требует индивидуального подхода к диагностике и лечению. От того, насколько своевременно это будет сделано, во многом зависит прогноз заболевания, качество жизни пациента и его ближайшего окружения.

Зачастую пациенты не осознают или скрывают происходящие изменения памяти, а родственники ошибочно принимают нарушения мыслительной деятельности и поведения за возрастные изменения. Определить, укладываются ли проблемы памяти в возрастную норму или являются симптомом заболевания, может только врач при специальном обследовании. Специалист кабинета памяти оценивает как ее состояние, так и других мозговых функций, проводя специальные нейропсихологические тесты, заключающиеся в особых заданиях пациентам на запоминание и извлечение из памяти слов, зрительных изображений и серии движений. Также он оценивает общее состояние здоровья пациента и его эмоционально-психической сферы, что позволяет определить причину снижения памяти и выбрать правильное лечение. Врач консультирует родственников об особенностях проявления болезни, о тактике поведения с больным и о способах разрешения возникающих проблем.

Для того, чтобы попасть на прием специалистов кабинета памяти, необходима консультация невролога.
6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии