Время и Деньги
24.01.2011 Финансы

Силы "быков" на исходе

Вчера российский фондовый рынок закрылся на положительной территории.

Отечественные биржи открылись ростом основных индексов на фоне дорогой нефти (баррель марки Brent стоил больше $75) и ослабления доллара относительно евро и рубля.

Тем не менее покупательский бум оказался недолгим. Волна энтузиазма прокатилась по нашим фондовым площадкам в первой половине дня и постепенно сошла на нет. По мнению аналитиков, чтобы вновь разжечь бычью страсть к приобретению, нужна новая порция позитива, а ее-то как раз и не наблюдалось. Блеклый информационный фон привел к тому, что "медведи" почти не уступали по влиянию "быкам", хотя последним и удавалось удерживать лидерство. Основные события дня - обнародование данных по индексу рынка жилья США и ряда отчетностей компаний за третий квартал (в первую очередь отчетность Apple), а также выступление Бена Бернанке на конференции ФРС США состоялись уже после окончания российской сессии.

Дефицит идей в основных секторах привел к тому, что наибольшей популярностью у инвесторов в понедельник пользовались бумаги телекоммуникационного сектора. Аналитик ГК "АЛОР" Анна Люканова пояснила, что это связано с ожиданием совета директоров "Связьинвеста", на котором должен быть рассмотрен вопрос о реорганизации. Также неплохо вчера смотрелись банки и "нефтянка". Если рост акций финансовых структур был обусловлен техническим отскоком после негативного завершения минувшей недели, то бумаги сырьевых компаний, естественно, двигал вверх подъем нефтяных цен. Тем не менее, по наблюдению госпожи Люкановой, "объемы торгов вчера были ниже, чем в предыдущие дни". "Это говорит о неопределенных настроениях большинства инвесторов", - отметила аналитик.

По итогам сессии индекс РТС прибавил 1,7%, до 1433,3 пункта, а индекс ММВБ - 3,6%, до 1365,2 пункта.

"Вчерашние торги завершились на оптимистичной ноте, - подвел итоги понедельничной сессии начальник аналитического отдела ИК "Галлион Капитал" Александр Разуваев. - Причем в пользу "быков" было две новости. Во-первых, ГМК "НорНикель" опубликовал финансовую отчетность по международным стандартам учета за первое полугодие, которая значительно превзошла ожидания участников рынка по показателю чистой прибыли и EBITDA. Во-вторых, JPMorgan повысил рекомендации для российских акций до "выше рынка". Однако, несмотря на высокие значения биржевых индикаторов, силы "быков" на исходе, и новый рывок вверх практически исключен". Ситуацию, на его взгляд, может изменить только выход нефтяных цен к $85-90 за баррель, но шансов для реализации данного сценария и тем более закрепления "черного золота" в новом ценовом коридоре практически нет.

По мнению Анны Люкановой, текущая неделя будет проходить в рамках бокового тренда, а тон торгов преимущественно будут задавать данные по рынку жилья США. Сегодняшняя сессия богата на важную макростатистику, публикация которой может повысить волатильность внутри дня. Это данные по производственной инфляции в США и очередная порция корпоративных отчетностей, среди которых выделяются отчетности Bank of NY, Caterpillar и Coca-Cola. "Формировать среднесрочные позиции по акциям на текущей неделе не стоит, поскольку риск коррекции после ралли первой половины месяца сохраняется", - рекомендует госпожа Люканова.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии