Время и Деньги
17.06.2003 Культура

Фестивальный марафон начался

Самая приятная - приехали практически все солисты, заявленные в фестивальной афише. По словам организаторов Нуреевского, казанский балетный форум - самый представительный в стране, давать по десять спектаклей подряд пока, кроме казанского, не в состоянии ни один российский театр. Работа по формированию списка участников начинается за два-три месяца. В основном, ее ведут шеф балетной труппы Владимир Яковлев и балетный критик из Москвы Наталья Садовская. Основной фестивальный принцип - показать казанской публике как можно больше интересных солистов. Кстати, престиж Нуреевского фестиваля настолько высок, что для участия в нем солисты специально учат партии. В этом году, например, в “Шурале” в партии Сююмбике выступит восходящая “звезда” Большого театра Анастасия Меськова, которая специально выучила ее к приезду в Казань со своим педагогом Людмилой Семенякой.

Приятные сюрпризы ждут и тех, кто получит шанс попасть на гала-концерт. Среди его участников ожидаются солисты театра Бориса Эйфмана и танцоры из ансамбля под управлением Игоря Моисеева.

В сегодняшней “Спящей красавице” главные партии отданы солистам из Академического театра оперы и балета имени Мусоргского из Санкт-Петербурга Оксане Кучерук и Роману Михалеву. За дирижерский пульт впервые в фестивальной истории встанет Ренат Салаватов из Алматы. Завтра на фестивале дают номинанта на соискание Государственной премии РФ - балет Леонида Любовского “Сказание о Йусуфе”.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии