Время и Деньги
21.05.2010 Культура

"Спилберг должен снять фильм о Дуровой"

Так, шутя, делился впечатлениями эксперт Европейского музейного форума Джордж Вагенсберг об увиденном в елабужском музее-усадьбе Надежды Дуровой.

Но повод, который привел в Елабугу директора музея науки в Барселоне господина Вагенсберга и директора музея истории Люксембурга госпожу Даниэль Вагнер, нешуточный. Елабужский государственный музей-заповедник подал заявку на конкурс Европейского музейного форума, выдвинув в качестве претендентов на звание "Лучший музей года - 2010" Краеведческий комплекс и музей уездной медицины им. В.М.Бехтерева. Напомним, что Европейский музейный форум - транснациональная европейская некоммерческая организация, действующая под эгидой Совета Европы и официально зарегистрированная в Великобритании.

В течение двух дней, проведенных в Елабуге, эксперты увидели не только два музея, заявленных на конкурс, но и другие экспозиции "жемчужины Прикамья".

По мнению экспертов, у елабужских музеев неплохие шансы завоевать звание лучшего. Например, в Европе музеев, подобных музею уездной медицины, существует всего лишь несколько. Конкурс на звание музея года Европейский музейный форум проводит с 1977 года, но российские музеи соревнуются за звание лучших в Европе всего несколько лет. Одно из главных условий конкурса - участником может стать недавно созданный, реформированный или модернизированный музей. В этом году Россию, кроме Елабуги, на конкурсе представляют Егорьевский художественный музей (Московская область) и Литературно-мемориальный музей Ф.М.Достоевского в Санкт-Петербурге. Из всех претендентов будет отобрано 30 номинантов, которых в мае пригласят в Финляндию, чтобы выбрать трех победителей.

Но даже если Елабуга и не окажется в списке номинантов, оценка международных экспертов не менее важна. Взгляд европейцев приметил в музеях города то, что может показаться интересным, открыть новые перспективы для работы елабужских музейщиков. Например, музей уездной медицины, по мнению Джорджа Вагенсберга, может вообще стать "музеем будущего". Тема человеческого тела и всего, что с ним связано, сейчас вообще очень популярна в мире, этот музейный комплекс можно расширять и расширять. А в краеведческом комплексе внимание экспертов привлекла экспозиция, посвященная пребыванию в Елабуге немецких и японских военнопленных. Эта тема - богатая почва для дальнейших разработок.
7
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии