Время и Деньги
06.03.2011 Бизнес

Шанс, за который нужно суметь ухватиться

Четыре с половиной года в органах внутренних дел не прошли для Артура Нугаева (27 лет) даром. Теперь он, владелец популярного казанского кафе, применяет свои знания в борьбе с недобросовестными представителями власти.

Артур, закончив Академию МВД, ушел в сферу, связанную с его образованием лишь отчасти. Став администратором в одном из дорогих ресторанов города, он отлавливал нечистых на руку официантов и барменов. Его работа заключалась, конечно, не только в этом, он решал огромное количество задач ежедневно. Решал настолько быстро и профессионально, что директор, наблюдавший за ним и взявший его под свое крыло, предложил развивать карьеру дальше. Он познакомил молодого человека со своим другом, у которого оказались деньги и заброшенное помещение. Но тому знаний для того, чтобы открыть успешное ресторанное заведение, не хватало. Попытка была, но прибыли она не принесла.

Артуру предложили открыть здесь кафе. От владельца здания, кроме помещения, достались вывеска и деньги, довольно много денег для раскрутки бизнеса. Артур согласился заняться решением всех вопросов, связанных с открытием, целый год работая без жалованья - только за идею. Он говорит, что такой шанс дается человеку в жизни только раз и за него нужно суметь ухватиться.

Бизнес-план составил сам, это был первый в его жизни бизнес-план, а потому в нем оказалось множество недочетов. Ресторатор вспоминает, как многие над ним смеялись, ведь пересматривал его Артур не один раз. Все потому, что с каждым новым этапом приходилось сталкиваться с новыми проблемами, новыми затратами и новыми контролирующими органами, о существовании которых юный бизнесмен даже не знал. Например, новостью для него стало, что Роспотребнадзор имеет право проверять у него все документы, ведь в его понимании эта организация должна была контролировать только рынки.

В следующий раз поводом для изумления послужили требования пожарной части. "Оказалось, что существует очень много норм, которые нужно соблюсти при открытии кафе, - поставить датчики движения, пожарные датчики, пожарную сигнализацию установить. Мне же казалось, что поставил 2-3 огнетушителя - и все", - поясняет Артур.

Самое трудное, по признанию молодого человека, при открытии кафе - это получить разрешение санэпидемстанции. Сама система очень запутанная, и порой легче дать взятку, чем соблюдать все нормы. Бар, зал, кухня и цеха должны быть строго определенной площади, не менее заданных стандартов. Расчетом и проектированием занимаются специальные люди, которые потом этот проект и защищают в СЭС.

Конечно, 24-летний мальчишка не вызывал особого доверия у СЭСовских сотрудников. Его часто спрашивали: а вы, собственно, к кому? Когда он по несколько раз повторял, что это он - генеральный директор и что оформлять все документы нужно на него, удивлению не было предела.

Даже потом, когда кафе уже было открыто, окружающие удивляться не перестали. В администрации Советского района Казани перед Сабантуем собрали всех директоров кафе, чтобы узнать, кто хочет участвовать и выставлять палатки от кафе. Артуру тоже прислали официальное приглашение на это мероприятие. "Я зашел в зал приема главы администрации - такой маленький мальчик, а там сидят все взрослые и суровые люди. Мне с усмешкой говорят, молодой человек, вы, случаем, дверью не ошиблись? А я им письмо официальное. Очень, конечно, много таких случаев было", - вспоминает Артур.

Второй самый сложный пункт при открытии кафе - получение алкогольной лицензии. Нашему герою, конечно, на руку сыграл опыт его работы в ресторане. Он уже знал требования Госалкогольинспекции, а ее сотрудники - его как ответственного и исполнительного человека.

Но и на этом проблемы не закончились. Молодому человеку хотелось открыть уютное кафе, не похожее на другие заведения. Когда приступили к воплощению, стало понятно, что большую часть материалов можно достать только в Москве, а доставлять оттуда - это в несколько раз дороже, чем покупать на месте. От услуг дизайнеров было решено отказаться и придумывать все самому - от дизайна диванов до цветовых решений. Фантазия, к счастью, позволяла - в детстве Артур увлекался рисованием.

За основу он взял мексиканский стиль. Мексика - жаркая страна - привлекла молодого человека домашностью и уютом, которые он и попытался воссоздать в своем кафе. Первое, на что он обратил внимание, были цвета. Артур подбирал колористическую гамму, учитывающую особенности восприятия цветов. В Академии он изучал психологию поведения человека. Не ярко-красный, а более теплый оттенок - вызывает аппетит, теплый тон желтого, ближе к оранжевому, цвет солнца - успокаивает, зеленый цвет вызывает ощущение радости, лета.

Его бывший директор еще в самом начале сказал, что может случиться так, что открыть-то кафе ты откроешь, но вот дальше этого дело не пойдет. Артур знает массу таких примеров. Многие заведения, по его мнению, существуют за счет постоянных инвестиций: в них вкладывают, вкладывают, а они не приносят прибыли. Потому что их открывают исключительно для престижа, чтобы похвастаться: "Вот, дескать, у меня есть!". Артур же открыл кафе, потому что был заинтересован в успехе дела. Это его жизнь. Артур даже очеловечивает свое заведение, говоря, что он в нем - голова, а шеф-повар - сердце кафе. И благодаря такому отношению все складывается как надо.

Пока еще первоначальные вложения окупить не удалось, и не потому, что расчеты были ошибочными. Дело в том, что сначала был открыт первый этаж кафе. Он сразу стал приносить прибыль, и эти деньги вложили в открытие летнего кафе. Через год появились накопления - открыли второй зал на втором этаже. То есть в течение трех лет Артур постоянно вкладывал деньги в заведение, постепенно его расширяя. Скоро многолетний упорный труд должен принести отдачу, надеется Артур.
30
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии