Время и Деньги
18.01.2010 Общество

На борьбу со свиным гриппом выделено 13,07 млн. рублей

Вчера в Министерстве здравоохранения республики прошло первое заседание санитарно-противоэпидемической комиссии Кабинета министров РТ, сообщает “Татар-информ”.

Открывая совещание, министр здравоохранения РТ Айрат Фаррахов отметил, что в республике около 15 лет не регистрируются случаи заболевания полиомиелитом. Случаи кори не регистрируется с 2006 года. В республике фактически побороли ситуацию с заболеваемостью дифтерией. В структуре смертности от инфекционных паразитарных болезней, по словам министра, более 70 процентов занимает туберкулез. К слову, смертность от активного туберкулеза в Татарстане имеет тенденцию к снижению. В последние годы отмечается напряженная обстановка по заболеваемости геморрагической лихорадкой с почечным синдромом. Только за истекший период текущего года заболело более 1 тыс. человек, что почти в два раза превышает показатели прошлого года, подчеркнул Айрат Фаррахов.

В осенне-зимний период 2009-2010 годов в России прогнозируется осложнение эпидемической ситуации по свиному гриппу. На проведение мероприятий по подготовке к пандемии гриппа за счет средств бюджета республики выделено 13,07 млн. рублей, в том числе распоряжением Кабинета министров РТ выделено 6 млн. рублей. Из бюджетов муниципальных образований республики - 970 тыс. рублей.

В медицинских и аптечных учреждениях создан запас противовирусных препаратов.

С целью предупреждения заноса заболеваний высокопатогенным гриппом в учебные заведения организован медосмотр школьников перед началом учебного года и в течение сентября текущего года. Проведен медосмотр уже более 120 тыс. детей, в том числе 636 прибывших из эпидемиологически неблагополучных стран.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии