Время и Деньги
29.09.2011 Авто

Запрещена эксплуатация 266 средств общественного транспорта

Второй этап оперативно-профилактической операции "Автобус" провели с 30 сентября по 10 октября сотрудники Госавтоинспекции республики. Задача этой операции - снизить аварийность на пассажирском транспорте.

На днях в УГИБДД МВД по РТ подвели итоги, выявив более 6,1 тысячи нарушений правил дорожного движения водителями автобусов.

За прошедшие девять месяцев на территории республики по вине водителей автобусов было совершено 99 ДТП, то есть на 8,8% больше, чем в прошлом году. В результате два человека погибли, а 137 человек травмированы.

По мнению госинспекторов, рост показателей аварийности обусловлен тем, что падения пассажиров в салонах автобусов, сопровождающиеся ушибами и травмами, учитываются теперь как ДТП. Доля подобных ДТП составляет почти 50% от их общего количества. В числе грубейших нарушений пять случаев, когда автобусами управляли пьяные водители, семь случаев, когда за рулем находились лица, не имеющие водительских прав.

Наезды автобусов на пешеходов вблизи остановок общественного транспорта составили 15% всех нарушений. Оставшаяся доля происшествий пришлась на ДТП, связанные с нарушением правил маневрирования, проездом перекрестков, несоблюдением безопасного скоростного режима.

В результате проведенной операции была запрещена эксплуатация 143 автобусов, не прошедших государственного технического осмотра, и 123 автобусов, имевших неисправные тормозные системы или рулевое управление.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии