Время и Деньги
03.04.2004 Общество

Что год грядущий нам готовит?

Понятно, что все цифры, которые называли на брифинге, весьма приблизительные, ведь не сформирован еще бюджет РФ, не сказала своего слова Госдума, да и в Госсовет РТ проект бюджета попадет не ранее октября. Но определенные намерения просматриваются.

Увеличить объем валового регионального продукта “по Путину” на 8,5-9 процентов в Татарстане не надеются, прогнозируют скромные 3,5 процента (в денежном выражении чуть более 287 млрд рублей). По индексу потребительских цен ожидают роста на 10,4 процента.

В промышленности рост составит 103,3 процента: при этом добыча нефти - 102,1 процента, производство полиэтилена - 103 процента, шин для грузовых автомобилей - 103,6 процента, для легковых автомобилей - 107,8 процента, минеральных удобрений -134 процента и т.д.

В агропромышленном комплексе подвижки будут менее заметными - в пределах 0,1-0,2 процента. Правда, в перерабатывающей промышленности дела, похоже, складываются лучше: производство сахарного песка увеличится на 2,4 процента, растительного масла - на 18 процентов, цельномолочных продуктов - на 10 процентов.

Инвестиции на 2004 год по всем источникам финансирования вырастут на 2 процента (на 71 млрд рублей). Денежный ручеек потечет прежде всего в промышленность, вложения будут делаться в электроэнергетику, химию и нефтехимию, в топливную, пищевую отрасли и в машиностроение. Средства нужны на реконструкцию действующих энергопредприятий, на реализацию программы сбережения энергоресурсов, на модернизацию этиленового комплекса, создание производства полипропилена, вспенивающегося полистирола, синтетических масел на “Нижнекамскнефтехиме”, на увеличение мощностей производства полиэтилена на “Казаньоргсинтезе”.

Если прогнозируемый темп экономического роста удастся выдержать, то денежные доходы населения возрастут в 2004 году примерно на 17 процентов.

Реальные денежные доходы поднимутся втрое меньше - на 6 процентов. Средняя зарплата составит 5140 рублей.

Собираются поднять ставку НДПИ (налог на добычу природных ископаемых) на 17 рублей на тонну. 80 процентов средств, собираемых по НДПИ, уходит в РФ, 20 процентов остается в республике. Но ходят тревожные слухи о том, что российский Минфин предлагает сократить долю регионов до 8 процентов, а остальное передать центру. Однако окончательное решение еще не принято. Потери, по мнению московских финансистов, регионы могут возместить дополнительным акцизом на водку. Земельный налог увеличится на 13 процентов, и вся сумма поступит в консолидированный бюджет Татарстана. Затем 60 процентов от нее пополнит местные бюджеты, 40 процентов - республиканский.

Компенсация по федеральной целевой программе продолжает снижаться. Если в 2001 году она составляла 80 процентов, то в 2004 году - 40 процентов.

Исходя из всех этих расчетов формируется бюджет будущего года. При этом размер инфляции закладывают 10,4 процента, цену нефти - 20 долларов за баррель, курс доллара - 32,9 рубля. Доходная база бюджета будущего года (включая поступления в рамках федеральной программы развития Татарстана) вырастет на 3 процента, по собственным доходам - на 5 процентов. Расходная же часть увеличится на 7,5-8 процентов. Настораживает, что этот разрыв наше правительство собирается устранить за счет “оптимизации расходов” и, конечно же, прежде всего в сферах образования, здравоохранения. При этом говорится о том, что качество услуг от сокращения расходов (а иначе в чем же “оптимизация”?) пострадать не должно. Но у нас и сейчас в школы и больницы вкладывается как минимум вдвое меньше, чем следует. Если и эти средства примутся “оптимизировать”, придется школы и больницы за версту обегать...

Проект бюджета будет готов к осени, но, судя по прогнозам, особых сюрпризов татарстанцам он не сулит.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии