Время и Деньги
25.01.2011 Финансы

Коррекция не за горами?

Вчера российский фондовый рынок завершил день разнонаправленно.

Отечественные биржи начали сессию ростом ведущих индексов. В первые минуты торгов индекс РТС увеличился на 1%, до 1448,2 пункта, а индекс ММВБ - на 1,5%, до 1386,5 пункта. Это произошло на фоне положительного закрытия американских площадок и продолжившегося повышения мировых цен на нефть. Что касается Америки, то лидерами рынка там оказались акции высокотехнологического сектора, поддержку которым оказывало ожидание очередной порции отчетностей крупных компаний и, по понятным причинам, нефтегазовой отрасли.

Однако после утреннего гэпа рост на наших фондовых биржах был приостановлен небольшой коррекцией на валютном рынке и заявлением представителя OPEC, что цена барреля на уровне $80 слишком высока. А вскоре к этим двум факторам добавилась коррекция на европейских площадках. Впрочем, тренда опять не сложилось, и инвесторы весь день переходили от покупок к продажам и наоборот.

Оптимизм в них вдохнули корпоративные отчетности на третий квартал, которые превзошли ожидания. Так, позитивные отчеты представили Caterpillar и Bank of NY. Тем не менее торги на российском рынке проходили довольно скучно. Трейдеры ожидали статистику по экономике США за сентябрь, а именно - данные по производственной инфляции и количеству начатых строительств домов, пояснила аналитик ГК "АЛОР" Наталья Лесина. Увы, опубликованные цифры не оправдали прогнозов. Цены производителей снизились на 0,6%, в то время как изменений не ожидалось, а количество начатых строительств оказалось значительно меньше, чем предполагалось.

"Снижение цен фактически свидетельствует об уменьшении спроса, а количество начатых строительств не обновило годовой максимум", - отметила госпожа Лесина. В результате негативные статданные, по ее мнению, привели к незначительным распродажам как на мировых, так и на российских фондовых биржах. Массовых распродаж не наблюдалось.

По наблюдениям аналитика ИК "Галлион Капитал" Дмитрия Макарова, к вечеру единственным сектором, показывающим положительную динамику, оставался металлургический. "Положительная отчетность за первое полугодие ГМК "Норильский Никель", а также повышение прогноза аналитиками Standard Chartered цены на золото на декабрь этого года до $1100 долл. поддерживали отраслевой индекс", - пояснил он.

По итогам вторника индекс РТС прибавил 0,8%, до 1446,1 пункта, а индекс ММВБ потерял 0,2%, до 1361,7 пункта.

Открытие сегодняшней сессии будет зависеть не только от итогов торгов в США, где слабая статистика может спровоцировать распродажи, но и от отчетности компании Yahoo.

"Несмотря на незначительную коррекцию, перекупленность на российском рынке сохраняется. Реакция на позитивные значимые отчеты сдержанная, что свидетельствует о рисках открытия коротких позиций на столь высоких уровнях", - предупреждает Наталья Лесина. Открывать длинные позиции, по ее мнению, стоит только спекулятивно, а с целью на среднесрочную перспективу лучше дождаться отката от текущих уровней после фиксации прибыли, полученной в ходе ралли на оптимистичных отчетностях.

Дмитрий Макаров в свою очередь полагает, что приближение нефтяных котировок к уровню $80 несет новые риски, поскольку комфортным как для потребителей, так и производителей, в условиях текущего состояния мировой экономики, является уровень порядка $65-75. "Соответственно, есть предпосылки для масштабной коррекции на рынке", - считает аналитик.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии