Время и Деньги
06.03.2011 Бизнес

КАМАЗ догоняет западных конкурентов. В организации производственной системы

Завершился визит в Набережные Челны делегации компании Daimler AG, стратегического партнера ОАО "КАМАЗ".

Основное внимание гости, возглавляемые руководителем Департамента по развитию производственной системы Daimler AG Кристофом Зигелем, уделили развитию производственной системы "КАМАЗ" (ПСК). Об этом сообщил департамент по связям с общественностью автогиганта.

Напомним, что с тех пор, когда КАМАЗ и Daimler стали стратегическими партнерами, специалисты компаний инициировали ряд совместных проектов. Однако для того, чтобы эти проекты были успешно реализованы, потенциальные совместные предприятия должны быть обеспечены производственными процессами единых стандартов. Желание взять лучшее в организации производства Daimler, принести это на КАМАЗ и адаптировать к условиям современной России стало одним из приоритетных направлений развития ПСК.

Чтобы наладить у себя производство, соответствующее европейским стандартам, руководству и сотрудникам ОАО "КАМАЗ" необходимо пройти обучение на предприятиях Daimler. Именно для этого - ознакомиться с уровнем внедрения ПС на предприятиях ОАО "КАМАЗ", определить уровень подготовки специалистов компании и направления, по которым руководству и персоналу требуется дополнительное обучение, - и прибыла на КАМАЗ делегация немецких специалистов.

В первый же день, в ходе посещения автомобильного завода, гости отметили серьезные изменения, произошедшие на предприятии за последний год, с момента проведения процедуры D&D (процедура, проводившаяся в ОАО "КАМАЗ" специалистами Daimler AG осенью прошлого года для определения реальной стоимости активов перед приобретением компанией Daimler акций ОАО "КАМАЗ").

По градации, разработанной в Daimler AG, существует 4 уровня развития производственной системы. Сама фирма, развиваясь в этом направлении с 1995 года, находится между 2-м и 3-м уровнем. КАМАЗ, по их мнению, - между 1-м и 2-м. И это при том, что внедрение ПС на автомобильном заводе было начато с 2006 года, а активно развиваться - с 2008 года.

Итоговый отчет специалистов Daimler AG содержит ряд ценных рекомендаций по улучшениям на главных сборочных конвейерах и повышению безопасности труда. В свою очередь, было отмечено, что в отдельных аспектах немецким коллегам есть чему поучиться у специалистов Камского автогиганта. Более того, представители немецкого концерна признали, что отставание ОАО "КАМАЗ" в плане внедрения производственной системы от мировых лидеров грузового автомобилестроения постепенно приобретает формальный характер. КАМАЗ стремительно догоняет своих западных коллег.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии