Время и Деньги
03.04.2004 Общество

Цены на хлеб могут резко возрасти Татарстану это не грозит?

На чем основываются прогнозы российских экспертов? С февраля по май цены на зерно на российских просторах подскочили на 20-50 процентов в зависимости от его вида. В среднем цены росли на 200 рублей за тонну зерна ежемесячно. А цены на муку и того больше - на 250 рублей в месяц. По прогнозам экспертов, в июне наступит очередь хлебопеков задирать цены.

На повышение цены на хлеб может повлиять и то, что существенно увеличился экспорт муки. Сейчас ее уходит за рубеж вдвое больше, чем в предыдущие годы. К тому же, по прогнозу Минсельхоза РФ, валовой сбор зерна в нынешнем году, скорее всего, будет меньше, чем в предыдущие годы, когда собирались рекордные урожаи. Разница составит как минимум 10-11 млн тонн. Так что все одно к одному.

Тревожный симптом: за 5 дней, с 10 по 15 мая, в Ярославской области цены на хлеб поднялись на 10 процентов. В Ростовской области ожидается майский рост цен на хлеб на 20-40 процентов. Эксперты полагают, что хлебопекарные предприятия искусственно сдерживают цены, но их возможности не безграничны.

Казанские хлебопеки, связав себе руки упомянутым выше соглашением, оказались в положении более сложном, чем их коллеги из других регионов. Отрасль и без того нуждается в срочном перевооружении, рентабельность ее в минувшем году составляла всего 11,9 процента, а для нормального развития нужно не менее 15 процентов, да и оборудование давным-давно требует замены... Судя по оценкам российских экспертов, теперь их положение стало едва ли не критическим, но вряд ли хлебопеки пойдут на то, чтобы нарушить соглашение, ведь в этом документе оговаривались и формы господдержки, в частности погашение за счет государства до половины ставок по кредитам.

1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии