Время и Деньги
15.01.2012 Техно

Татарстанские вещатели смогут расширить границы бизнеса

Компания "Синтерра Медиа" совместно с ТРК "Новый век" организовали передачу цифрового телевизионного сигнала из Казани в Москву средствами наземной телекоммуникационной инфраструктуры.

В минувшую субботу на Центральном стадионе "Рубин" в Казани состоялся футбольный матч казанского "Рубина" и подмосковных "Химок", а в воскресенье на ледовом поле "Татнефть Арена" прошел матч "Ак Барса" и магнитогорского "Металлурга". Обе трансляции были организованы в интересах постоянного партнера "Синтерра Медиа" - телекомпании "НТВ Плюс", сообщила пресс-служба группы компаний "Синтерра".

По запросу вещателя была обеспечена передача телевизионного сигнала в цифровом формате с поддержкой голосовой и служебной связи, необходимой для работы в прямом эфире операторов, режиссеров и комментаторов телекомпаний. Телекоммуникационные каналы были организованы на базе наземной магистральной инфраструктуры "Синтерры" и ее постоянного партнера в республике - компании "Таттелеком". Ключевым узлом в организации трансляции стал казанский ЦОД "Синтерры", на базе которого действует общероссийский Центр распределения медиаконтента "Синтерра Медиа".

Полностью наземный канал, используемый для передачи потокового ТВ-сигнала с поддержкой всех служебных сервисов, относится к новому классу телекоммуникационных услуг - Content Delivery Network (CDN). Следует отметить, что используемая наземная цифровая инфраструктура разработана для передачи ТВ-сигналов в формате высокой четкости (High Definition TV - HDTV). Телекоммуникационное решение в Казани по техническим параметрам аналогично хорошо зарекомендовавшему себя решению для передачи HDTV в Москве.

Помимо прямых трансляций, которые могут организовываться из Казани в интересах федеральных каналов, телекомпания ТРК "Новый век" получила доступ к телевизионной кросс-стандартной видеоматрице "Синтерры Медиа" в Центре формирования медиа-потоков в Останкино. Это позволит телекомпаниям обмениваться видеоматериалами и организовывать прямые включения с мест проведения спортивных мероприятий как в Татарстане, так и в других регионах.

"Татарстан богат на события, которые интересны жителям всей нашей страны. Организация нового канала для высококачественной доставки ТВ-сигнала даст возможность российским зрителям центральных каналов следить в режиме реального времени за интересными событиями в республике, а местным вещателям - расширить границы бизнеса, предложив в качестве регионального форпоста свои возможности федеральным телекомпаниям", - сказал генеральный директор "Синтерра Медиа" Валерий Крылов.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии