Время и Деньги
20.01.2010 Общество

Тайна ядерных отходов

На минувшей неделе среди материалов иностранных СМИ наша газета опубликовала сообщение французской Liberation, где утверждалось о хранении радиоактивных отходов на территории Томской области. Вскоре по электронной почте мы получили комментарий из администрации этого сибирского региона.

Нам сообщили, что на брифинге, собранном после появления этой информации в ряде французских и российских изданий, заместитель губернатора Томской области по особо важным проектам Сергей Точилин сообщил, что ядерные отходы и отработавшее ядерное топливо никогда не ввозились и не ввозятся на территорию области.

Со ссылкой на источник в Росатоме он пояснил, что в отношении упоминаемого в СМИ Северска речь может идти о том, что в Северск ввозится так называемый регенерат - сырье, которое уже прошло две степени очистки на специализированном предприятии Франции и не представляет радиационной опасности. Это сырье используется для производства топлива для зарубежных атомных станций. "Оно не является радиоактивными отходами или отработавшим ядерным топливом", - сказал Сергей Точилин.

Уже после этого заявления администрации Томской области информация о захоронении в Сибири 25 тонн ядерных отходов появилась в немецких СМИ. Об этом сообщила Tagesschau со ссылкой на представителя германо-голландской компании Urenco, который рассказал журналистам, что его фирма отправила русскому партнеру - компании Tenex - в общей сложности 27,3 тонны обедненного урана. Из его интервью следует, что в России уран планировалось обогатить и затем отправить обратно в Германию для дальнейшей переработки и использования в качестве ядерного топлива на АЭС. Однако, как отметили в Urenco, лишь 10% или 20% урана вернулось в ФРГ, а приблизительно 24,6 тонны обедненного урана остались в России.

Tagesschau отметила, что ранее по франко-немецкому телеканалу ARTE был показан документальный фильм "Кошмар атомной свалки", в котором эколог из природозащитной организации Аusgestrahlt Йохен Стэй обвинил немецкие компании в тайном вывозе радиоактивных отходов за границу.

Между тем представитель федерального министерства охраны окружающей среды и безопасности ядерных реакторов Юрген Маас в ответ на сообщения СМИ заявил, что Германия не занимается нелегальным вывозом и складированием ядерных отходов в России. Как сообщает DW-WORLD, Маас отметил, что изложенная экологами информация не соответствует действительности: речь идет не о ядерных отходах, а о материалах, использующихся для производства ядерного топлива.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии