Время и Деньги
19.01.2010 Общество

Россия зарабатывает за счет стран ОПЕК

В то время как страны - члены нефтяного картеля ОПЕК мучительно сокращали объемы добычи нефти в этом году, российские компании, не связанные обязательствами, воспользовались моментом, пишет The New York Times.

В текущем году, отмечает издание, Россия фактически отошла от ранее достигнутой договоренности о координации объемов добычи нефти с ОПЕК, что доказывает, что едва ли когда-либо Москва действительно пойдет на такой шаг.

И без того занимавшая первое место по добыче "черного золота" Россия достигла этим летом очередной вехи - она обошла Саудовскую Аравию, затянувшую пояс в условиях падения цен во время кризиса, и по объему экспорта.

Зато российские компании "Лукойл", "Роснефть" и другие наращивают прибыли, растут в цене и их ценные бумаги. Свою пользу извлекла и британская BP, присутствующая на российском рынке через совместное предприятие ТНК-ВР. Уже сокращается дефицит российского бюджета, а падение ВВП за 2009 год может оказаться меньше 7,5%, говорится в статье.

Нефтяной сектор стал одной из немногих отраслей российской экономики, которые переживают рост. Этому способствовали сокращение налогов и девальвация рубля, что позволило экспортерам увеличить объемы поставок, а также привлекло на рынок иностранные компании.

Налог на добычу минеральных ресурсов был снижен, а также были пересчитаны экспортные тарифы - все это позволило компаниям получить дополнительную прибыль. С другой стороны, лоббистам не удалось добиться замены этих отчислений единым налогом на прибыль.

В июле премьер Путин отменил экспортную пошлину для восточносибирской нефти, что дало хороший импульс инвестициям. Издание отмечает, что на других месторождениях при средней цене нефти в 70 долларов общая сумма налогов составляет около 33 долларов.

В прошлом году, казалось, ситуация развивалась по другой траектории. Общие объемы добычи сократились на 0,7%, и российские власти предполагали позволить им падать, чтобы помочь мерам ОПЕК. Осенью 2008 года вице-премьер Сечин в ходе встречи с представителями стран ОПЕК заявил, что Россия будет "координировать" добычу с картелем. А сейчас Сергей Шматко, министр энергетики, пояснил, что Москва никогда не обещала придерживаться объемов квот - речь шла лишь о "сотрудничестве".
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии