Время и Деньги

Под суд за возбуждение вражды

Завершено расследование дела 32-летнего Дамира Шайхутдинова, обвиняющегося в возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижении человеческого достоинства.

По версии следствия, в декабре 2008 года, являясь учредителем и редактором газеты "Чаллы яшьлэре", он разместил в газете статьи, выражающие мысли, идеи и взгляды, подрывающие доверие и уважение к лицам русской национальности.

Как полагает следствие, в декабре 2008 года Шайхутдинов разместил в газете принятые на расширенной сессии общественной организации "Милли меджлис татарского народа" тексты "Обращение Милли меджлиса татарского народа о признании государственного суверенитета Республики Татарстан" и "Резолюции расширенной сессии Милли меджлиса татарского народа по декларации о государственном суверенитете Татарстана".

Согласно заключению комплексной психолингвистической судебной экспертизы, вышеуказанные тексты - пропаганда националистических взглядов. Кроме того, обвиняемый разместил в газете текст под названием "Тайное завещание Петра I" аналогичного толка. Свою вину обвиняемый не признал и показал, что никаких норм законодательства не нарушал.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии