Время и Деньги
27.01.2011 Финансы

Снижение неизбежно?

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию в символическом "плюсе".

Отечественные биржи стартовали снижением. В самом начале торгов индекс РТС потерял 0,2%, до 1442,9 пункта, а индекс ММВБ - 0,8%, до 1350,6 пункта. На это было несколько причин. Во-первых, в "красной" зоне закрылись американские фондовые площадки, где инвесторов насторожила статистика по продажам домов. Во-вторых, вниз пошла стоимость нефти, которая уже утром торговалась ниже $77 за баррель марки Brent, а к середине дня и вовсе упала в цене более чем на 1,5%. "Черное золото" дешевело в ожидании данных по запасам нефти и нефтепродуктов в США.

"Сессия проходила в рамках коррекции вниз, чему способствовало отсутствие позитивных сигналов с внешних площадок, - отметила аналитик ГК "АЛОР" Анна Люканова. - Опубликованные в ходе торгового дня отчетности носили позитивный характер, но были проигнорированы участниками рынка. Только на отчетность Morgan Stanley частично отреагировали бумаги отечественного банковского сектора, что поддержало рынок акций в целом".

Тем не менее акции банков, как и нефтегазового сектора, в итоге оказались в числе аутсайдеров. По наблюдению госпожи Люкановой, наибольшее снижение среди бумаг "нефтянки" демонстрировал "Газпром", на предыдущей сессии пользовавшийся спросом, а лидировал в отрасли "Сургутнефтегаз", что было связано с популярностью этих бумаг у нерезидентов. "На мой взгляд, акции "Сургутнефтегаза" представляют собой интересную идею как краткосрочно, так и долгосрочно", - сказала аналитик.

Начальник аналитического отдела ИК "Галлион Капитал" Александр Разуваев обратил внимание на то, что "в плюсе в среду торговался только индекс сектора связи". "Для долгосрочных вложений мы рекомендуем лишь акции МТС, дочерние компании "Связьинвеста" слишком рискованны", - озвучил он позицию инвесткомпании.

Только под занавес торгов на фоне вновь подорожавшей нефти (до $78 за баррель марки Brent) и стартовавших в "зеленой" зоне бирж США российский фондовый рынок выбрался на положительную территорию. По итогам дня индекс РТС подрос на 0,03%, до 1446,6 пункта, а индекс ММВБ - на 0,8%, до 1373,2 пункта.

Начало сегодняшней сессии традиционно определят итоги торгов на американском рынке, на динамику которых повлияет публикация отчета ФРС США. День будет насыщен макростатистикой, что повысит уровень волатильности. Наибольшее внимание стоит уделить данным по первичным заявкам на пособие по безработице и индексу цен на жилье, считает Анна Люканова

"Российский рынок акций локально выглядит переоцененным, - отметил Александр Разуваев. - И хотя Америка открылась в "плюсе", негативная тенденция на мировых и российских площадках скорее всего получит продолжение в ближайшее время".
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии