Время и Деньги
26.01.2011 Финансы

Дефицит бюджета РТ в 2010 году достигнет 12 млрд. рублей

Вчера прогноз социально-экономического развития и проект бюджета Татарстана на следующий год рассматривались на заседаниях комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству и комитета по социальной политике Госсовета РТ, сообщил "Татар-информ".

Министр экономики республики Марат Сафиуллин отметил, что рост промышленного производства прогнозируется на уровне 2% по сравнению с 2009 годом, сельского хозяйства - на 4,7%, инвестиций - на 1,7%. Цена на нефть предположительно составит $58 за баррель, а курс американской валюты - 33,9 рубля.

По словам Марата Сафиуллина, среди основных задач, стоящих перед министерством, - активизация инвестиционных процессов, освоение новых рынков и модернизация технического перевооружения. "Ситуация непростая, но наблюдается тенденция к оживлению", - сказал он.

Министр финансов РТ Радик Гайзатуллин познакомил депутатов с проектом бюджета Татарстана на 2010 год. С учетом изменений федерального налогового и бюджетного законодательств, а также в связи с влиянием мирового финансового кризиса объем доходов консолидированного бюджета на 2010 год планируется в размере 88,3 млрд. рублей. В том числе собственные доходы должны составить 80 млрд. рублей. Доходы бюджета республики прогнозируются в объеме 66,1 млрд. рублей, включая налоговые и неналоговые доходы в сумме 57,8 млрд. рублей. Расходы консолидированного бюджета должны достичь 100,2 млрд. рублей, а расходы бюджета республики - 78 млрд. рублей.

В том числе расходы на систему здравоохранения запланированы в общем размере 2,22 млрд. рублей. На развитие транспортного комплекса республики на 2006-2010 годы и на поддержку малого предпринимательства в Татарстане на 2005-2010 годы предусмотрены средства в объеме 1 млрд. рублей и более 9 млн. рублей соответственно.

Радик Гайзатуллин отметил, что доходная часть бюджета составлена на основе показателей социально-экономического развития республики на 2010 год и ожидаемого исполнения бюджета в 2009 году.

Уровень дефицита на 2010 год планируется максимально высокий, что, в первую очередь, вызвано значительным сокращением доходов бюджета и необходимостью выполнения республиканских социальных обязательств перед населением. В связи с этим в структуре бюджета велик удельный вес первоочередных и социально защищенных статей расходов. Объем дефицита - порядка 12 млрд. рублей.

Радик Гайзатуллин особо подчеркнул, что в проекте бюджета предлагается сохранить социальные гарантии, установленные нормативными актами республики. В частности, заработная плата работникам бюджетных учреждений с начислениями остается на уровне 2009 года.

На заседаниях комитетов депутаты рекомендовали президиуму Государственного совета включить законопроект в повестку дня заседания парламента для принятия в первом чтении с учетом положений, которые они внесли в заключение каждого комитета к представленному документу. В частности, комитет Госсовета по экономике, инвестициям и предпринимательству обратил внимание на то, что в проекте бюджета не предусмотрены средства на реализацию программы "Энергоресурсоэффективность РТ на 2006-2010 годы".

Депутаты - члены комитета по социальной политике в свою очередь считают, что в проекте бюджета необходимо предусмотреть средства на реализацию республиканской программы "Патриотическое воспитание молодежи РТ" и целевой программы улучшения условий и охраны труда в Татарстане на 2010-2012 годы. "Необходимость такой программы актуальна как никогда", - считает председатель комитета по социальной политике Светлана Захарова.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии