Время и Деньги
03.04.2004 Общество

Премьеры поднимут уровень водохранилища

Как известно, Нижнекамская ГЭС изначально проектировалась под уровень водохранилища 68 метров. Однако в период перестройки водохранилище было заполнено водой только до отметки - 61 метр. В результате оборудование ГЭС работало на неполную мощность, гидросооружения по периметру водохранилища разрушались. Энергетики неоднократно ставили вопрос о подъеме уровня до проектной отметки. Но решение о затоплении дополнительных территорий в Татарстане, Башкортостане и Удмуртии приняло политический оттенок и затягивалось. В 2001 году была достигнута договоренность о подъеме уровня воды в водохранилище до отметки 62,3 метра. Это дало дополнительно 25 млн рублей прибыли, которые были направлены на укрепление периметра.

Для решения проблем Нижнекамского водохранилища была создана автономная некоммерческая организация межправительственный энергетический координационный совет (АНО МЭКС). Председателем совета был при взаимном согласии всех его членов назначен Фанис Нафиков, советник Премьер-министра РТ, а в прошлом заместитель генерального директора ОАО "Татэнерго".

15 апреля в Набережных Челнах состоялось очередное совещание рабочей группы МЭКС, на котором были подготовлены проекты документов для подписания на встрече премьеров трех республик. Прежде всего, это соглашение между правительствами по вопросу режима эксплуатации Нижнекамского водохранилища, перечень работ по укреплению водохранилища на 2003 год.

Как сообщил председатель МЭКС Фанис Нафиков, соглашение между правительствами подписывается ежегодно и каждый раз в него вносятся новые предложения. Ныне предлагается закрепить на весь год уровень воды в водохранилище на отметке 63,3 - 63,5 метра. В прошлом году такой уровень был разрешен только на период паводков. При встрече премьеров, может быть, удастся договориться о том, чтобы соглашение принималось на более длительный срок.

По принципиальным вопросам договоренность между республиками достигнута, но время от времени возникают споры по поводу распределения прибыли, полученной от дополнительно выработанной электроэнергии. В проекте соглашения заложено, что вся прибыль, а в сумме это 70-80 млн рублей в год, будет поделена следующим образом: 40 процентов суммы прибыли предлагается направить на укрепление защитных сооружений водохранилища и другие необходимые работы, остальные средства, по 20 процентов от суммы прибыли, будут направлены республикам в качестве компенсации за издержки от подтопления территорий.

Так, в канун встречи в Набережных Челнах заместитель руководителя Главного управления природных ресурсов РФ по Республике Башкортостан Владимир Горячев заявил, что прежде чем поднимать уровень воды в водохранилище, Татарстан должен отремонтировать дамбу на территории Башкортостана, иначе вода зальет населенные пункты.

Фанис Нафиков сообщил, что МЭКС рассматривает периметр водохранилища независимо от того, на чьей территории находится тот или иной объект. Перечень работ и сумма финансирования будет утверждаться премьерами республик. В 2002 году по программе реконструкции водохранилища на территори всех республик было выполнено работ на 42 млн рублей. На 2003 год запланировано вдвое больше. Заявление господина Горячева он расценил как чисто популистское, потому что все эти вопросы решаются в рабочем порядке и рассматриваются квалифицированно.

По данным Удмуртского информационного агентства, президиум правительства республики рассмотрел и одобрил предложенный рабочей группой МЭКС проект соглашения по Нижнекамскому водохранилищу.

Кроме того, РАО "ЕЭС России" выразило желание участвовать в совместных инвестиционных проектах с ОАО "Татэнерго" и, в частности, по Нижнекамскому водохранилищу. В перспективе планируется создание оптовых генерирующих компаний (ОГК). Одна из них, как ожидается, будет объединять гидроэлектростанции Волжско-Камского каскада. Тогда и РАО, и "Татэнерго" будут в числе акционеров ОГК Волжско-Камского каскада.

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии