Время и Деньги
07.03.2011 Бизнес

Татарстан ищет формулу сотрудничества с General Electric

Вчера министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов встретился с делегацией компании General Electric во главе с исполнительным директором GE Energy Русланом Пахомовым. Стороны подвели итоги визита представителей компании и обсудили перспективы сотрудничества.

21-22 октября делегация General Electric посетила ОАО "Нижнекамскнефтехим", ОАО "ПО ЕлАЗ, ОАО "Компрессормаш", ОАО "Татэнерго", где состоялись встречи с руководством и специалистами предприятий. В итоговой встрече в Минпромторге РТ приняли участие представители ОАО "ПО ЕлАЗ", ОАО "Нижнекамскнефтехим", "ТатНИПИнефть", ОАО "Казанькомпрессормаш", УК "КЭР-Холдинг", ОАО "Генерирующая компания", ОАО "Казаньоргсинтез", ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг", ОАО "Газпромтрансгаз Казань", ЗАО "Шнайдер Электрик".

Руслан Пахомов, возглавляющий делегацию, в начале встречи подчеркнул, что для General Electric Татарстан является ключевым регионом России для сотрудничества. Он также отметил, что GE идет по пути локализации производства и поиска местных партнеров для совместной деятельности.

Стороны обменялись информацией о своих предприятиях и высказали предложения по сотрудничеству. В частности, с предприятиями нефтедобывающего и нефтехимического комплекса перспективно сотрудничество по технологиям утилизации попутного газа, очистке используемой воды, добычи битумной нефти, энергосбережения, а также для обеспечения экологичности и безопасности производства, модернизации мощностей.

Подводя итоги встречи, Равиль Зарипов сказал: "Нам импонирует ваша философия ведения бизнеса - не конкуренция на одной площадке, а поиск точек соприкосновения. Надо найти формулу взаимовыгодного сотрудничества Татарстана и General Electric". Министр высказал пожелание в начале следующего года презентовать Премьер-министру РТ конкретные предложения сотрудничества с предприятиями республики.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии