Время и Деньги
12.02.2011 Экономика

Фарид Мухаметшин обсудил вопросы борьбы с рейдерством

В среду в Москве Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин принял участие в заседании рабочей группы при Совете Федерации России по подготовке предложений по оздоровлению ситуации в экономике и на рынке труда. Кроме того, участники заседания обсудили меры по противодействию незаконному захвату предприятий (рейдерству).

Заседание провела заместитель Председателя Совета Федерации ФС РФ Светлана Орлова. Противодействие рейдерству, по ее словам, главным образом связано с эффективностью правоприменительной практики. Основными причинами незаконного захвата она назвала пробелы в существующем законодательстве, отсутствие контроля исполнения нормативно-правовых актов и использование коррупционных механизмов.

В ходе своего выступления Фарид Мухаметшин отметил, что на сегодняшний день ни федеральным, ни региональным законодательством проблемы, связанные с рейдерством, пока до конца не решены. "Рейдерство - это сложный, или, как говорят правоохранители, "интеллектуальный", вид преступления, получивший распространение в странах с неустоявшейся экономикой, - отметил он. - Это явление было прогнозируемо, поэтому мы должны были быть готовы законодательно отрегулировать этот вопрос. Однако этого не случилось".

По мнению главы татарстанского парламента, основными целями деятельности органов государственной власти по противодействию рейдерству должны стать: сохранение реального сектора экономики, противодействие стихийному переделу собственности, мониторинг и обобщение практики недружественных слияний и поглощений, а также оказание конкретной помощи, в том числе и юридической, предприятию, которое подверглось недружественному поглощению.

Согласно статистическим данным, озвученным главой парламента Татарстана, в республике в настоящее время процедуру банкротства проходит порядка 1 тыс. предприятий, из которых финансовое оздоровление получили только 2. Из тысячи предприятий, проходящих процедуру банкротства, около 50 % составляют организации сельскохозяйственной направленности, 13 % - организации строительства и сферы ЖКХ, 10-11 % - предприятия торговли и промышленности.

"Должен прямо сказать, на наш взгляд, система процедуры банкротства в том виде, как она изначально задумывалась, на сегодня не состоялась", - заявил Фарид Мухаметшин. "Главная задача сводится к тому, чтобы через процедуру банкротства оздоровить предприятие, вывести на безубыточную работу, сохранив его профиль, конкурентоспособность, освободив через реструктуризацию от долгов и кредитов", - подчеркнул Председатель Госсовета РТ.

Глава татарстанского парламента передал членам рабочей группы ряд предложений по внесению изменений в федеральное законодательство, связанных с противодействием незаконному захвату предприятий, - сообщает пресс-служба Госсовета Татарстана.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии