Расширенный поиск...
О сайте
Внимание! Конкурс
ForexClub TV
Выпуск: 199-200(3146-3147) | Общество
Главная » Общество » Большой спорт начинается со школьных уроков физкультуры

Большой спорт начинается со школьных уроков физкультуры

Большой спорт начинается со школьных уроков физкультуры
Сегодня в Казани торжественно откроется Первый Всероссийский спортивный форум "Россия - спортивная держава", но ряд его мероприятий стартовал вчера.

Вначале открылась выставка "Современный спорт. Инновации и перспективы". "Думаю, знаменательно, что форум начинается с выставки спортивных инноваций, - отметил в своем приветственном слове председатель оргкомитета форума вице-премьер Правительства России Александр Жуков. - В современном спортивном мире, как и во всей нашей жизни, без инноваций ничего серьезного сделать нельзя. Сейчас Россия находится на пороге двух больших спортивных событий - Универсиады в Казани и Олимпиады в Сочи. И мы хотим провести уникальные инновационные игры. Очень надеемся, что наш первый форум даст старт многим проектам в развитии спортивной индустрии в России". В ответ Премьер-министр РТ Рустам Минниханов заверил, "для республики большая честь принимать у себя такой форум, мы рады, что столько гостей приехало в Татарстан".

На всероссийском семинаре-совещании руководителей органов исполнительной власти в сфере физической культуры и спорта, проходящем в рамках форума, министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко заявил, что Федеральная целевая программа "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации" будет продлена до 2020 года. По словам министра, сегодня эта ФЦП действует недостаточно эффективно, в ней участвуют лишь 30 регионов России, а принцип включения субъектов федерации в программу зачастую весьма непрозрачен. К тому же спортивные объекты, возводимые в рамках ФЦП, чаще всего оказываются "пристроями" к школам, а не полноценными спортивными комплексами… В то же время, как отметил Виталий Мутко, по ФЦП до 2015 года будет построено около 4000 спортивных сооружений. "Мы строим по 160 типовых залов в год. Если добавить к этому проект, реализуемый при поддержке "Единой России", то это еще 30-40 спортивных залов. С этого года вводится федеральная подпрограмма развития футбола - до 2015 года мы должны построить около 600 футбольных полей с искусственным покрытием, 11 манежей, в Бронницах появится центр для юношеских сборных команд, - сообщил министр. - Если добавить к этому проекты Казани и Сочи, то получится, что за три ближайших года мы построим около 860 спортивных сооружений. Это серьезно". Впрочем, министр обратил внимание на неравномерность распределения спортивных объектов по стране, а также на то, что "надо строить не колоссальные дворцы стоимостью в 10-20 миллиардов, а типовые многофункциональные залы". "Мы постараемся продлить действие ФЦП до 2020 года с тем, чтобы продолжить инвестиции", - подытожил Виталий Мутко.

Особое внимание министр уделил вопросу физического воспитания в школе. Говоря в целом о стратегии, которая сегодня будет обсуждаться в Казани на заседании президентского Совета по физической культуре и спорту, Виталий Мутко отметил, что должна быть создана национальная система физкультурно-спортивного воспитания населения. И, прежде всего, необходимо модернизировать систему физвоспитания в школах. "У нас в стране 45 тысяч школ, в которых занимаются 13 миллионов детей. Но серьезного физического воспитания в школах почти нет. Нужно ввести новый образовательный стандарт, поднять статус учителя физической культуры. Мы должны сделать три урока физкультуры в неделю обязательными для всех наших детей"… Также Виталий Мутко обратил внимание на необходимость внедрения в школьную программу комплексных соревнований по игровым видам спорта: "Я хотел бы обратить внимание на три вида - мини-футбол, баскетбол и волейбол. Это три проекта, которые мы всячески будем поддерживать"… А вот внедрение в настоящее время так называемого "спортивного ЕГЭ" Виталий Мутко назвал преждевременным: "Не стоит ставить телегу впереди лошади и начинать именно с этого. Идея это серьезная, и начинать ее реализовывать мы планируем к 2014 году".

Также на семинаре немало было сказано о том, что регионам следует совместно с федеральным центром развивать спорт для людей с ограниченными возможностями. "Сегодня можно сказать, что в стране изменилось отношение к развитию физической культуры и спорта среди инвалидов. Люди с ограниченными возможностями активно вовлекаются в занятия физкультурой и спортом, наиболее талантливые из них могут заниматься спортом высших достижений, - подчеркнул Виталий Мутко. - Однако нам предстоит еще много нерешенных вопросов. И Стратегией в качестве основных ориентиров развития физкультуры и спорта указывается увеличение доли граждан с ограниченными возможностями, которые занимаются спортом, до 20 процентов. Сегодня у нас всего 3 процента… Мы со своей стороны готовы поддерживать регионы в строительстве специальных центров. Ну что нам вместе стоит построить 82 центра паралимпийского спорта - в каждом регионе по одному, - обратился Виталий Мутко к руководителям спортивных ведомств российских регионов. - Задача это совместная, и мы должны с ней справиться".

Конечно, не были обойдены вниманием и проблемы спорта высших достижений. Например, как заявил Виталий Мутко, необходимо срочно модернизировать систему подготовки резерва. Ведь результаты последних Олимпийских игр, особенно зимних, показывают, что Россия теряет свои позиции. Причина - системные проблемы в управлении спортом, отставание в научно-методическом обеспечении, низкая квалификация тренерского состава. По данным министра, в России действуют 5 тысяч спортивных школ, в которых занимаются около 3,5 миллиона детей. "Из такого количества нам надо подготовить всего три тысячи спортсменов, но по зимним видам спорта мы сейчас занимаем 9-е место в мире", - заявил Виталий Мутко. Нынешняя система подготовки спортсменов неэффективна: "Мы гоняемся за результатами соревнований, лишь бы получить какой-то кубок, никто по-настоящему не оценивает результаты работы спортшкол", посетовал министр.

Федеральный центр готов разработать меры поддержки специализированных спортивных школ. "Мы надеемся, что они будут поддержаны президентским советом по физической культуре и спорту, - отметил Виталий Мутко. - Это выделение грантов и определение госзаказа спортшколам, это меры по строительству и развитию точек роста в различных видах спорта". Виталий Мутко сообщил, что Министерство спорта, туризма и молодежной политики России планирует провести эксперимент по передаче части полномочий и финансирования всероссийским федерациям по видам спорта, сообщает "Татар-информ".

Также вчера открылись выставки "Спортивная литература, пресса и мультимедиа России", "Международное Олимпийское движение", а также фотоэкспозиции "Россия - спортивная держава", "Год спорта и здорового образа жизни в Республике Татарстан"; прошли всероссийские научно-практические конференции представителей общего и профессионального образования "Модернизация физического воспитания в условиях общего образования" и представителей спортивных школ "Состояние и перспективы развития детско-юношеского спорта в России".

Напомним, что, по концепции, форум, который планируется сделать ежегодным, призван объединить представителей спортивной общественности, федеральной и региональных властей и инвесторов для определения приоритетов развития спорта в России.

Комментарии:

Автор Комментарий
Автор Комментарий

Оставить комментарий:

Комментарий*:
   
Для того чтобы оставлять комментарии авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
Нравится

Авторизация
Введите логин/пароль!
 
Вы ввели неверную пару логин/пароль!
 
Вы не подтвердили регистрацию. Выслать подтверждение повторно
 
Повторное подтверждение выслано на E-mail
 
Логин:
Пароль:
   Запомнить   
  Регистрация | 
    Электронная подписка
Новости on-line
Покупка КамАЗом сайта у блогера приобретает неприятный политический оттенок
от 22.05.2012 00:43
КамАЗ купил себе сайт у блогера
от 21.05.2012 17:27
Путин предложил должность полпреда начальнику цеха "Уралвагонзавода"
от 18.05.2012 15:03
На КамАЗе появился стенд для испытания ходовой автомобилей. Единственный в России
от 18.05.2012 10:27
все новости
Архив выпусков
«    Январь, 2012    »
      1
2345678
910111214
16
242829
     
Пн ВтСрЧт ПтСбВс
Главная | Политика | Экономика | Бизнес | Финансы | Закон и право | Общество | Культура | ТВ и кино | Спорт | Техно | Авто | Форум | Новости партнеров | Статьи | Полезно
Главная страницаНапишите нам письмоКарта сайтаRSS