Время и Деньги
22.01.2010 Общество

Был КГУ, а станет ПФУ. Что стоит за сменой аббревиатур?

Вчера прошли две пресс-конференции, посвященные Указу Президента РФ Дмитрия Медведева о создании пяти федеральных университетов в дополнение к тем двум, что уже существуют. Среди них и Поволжский федеральный университет, который будет создан на базе КГУ. На вопросы журналистов ответили министр образования и науки РТ Альберт ГИЛЬМУТДИНОВ и ректор КГУ Мякзюм Салахов.

- ПФУ решено создавать, присоединив к КГУ несколько других вузов. Предположительно, это могут быть ТГГПУ, КГФЭИ и КГАСУ. Других вариантов пока не рассматривается. Все ли три вуза присоединятся к КГУ или один из них, неясно. Ответ на этот вопрос мы узнаем, когда будет разработана программа развития вуза. На ее подготовку дается 6 месяцев. Решение будет приниматься с учетом мнений Федерального агентства по образованию, коллективов заинтересованных вузов и их ректоров, а также руководства республики. Ближайшие три месяца уйдут на подготовку документации по изменению статуса, - сказал журналистам Альберт Харисович.

- Кто будет ректором ПФУ?

- Ректора своим Указом назначит Президент РФ, эта должность не будет выборной.

- Что вы относите к "плюсам" создания ПФУ?

- Повысится статус диплома, изменится набор. Создание ПФУ - огромная удача для нашей республики, ведь "федеральный университет" - это самый высокий статус образования в России. Он дает возможность введения собственных образовательных стандартов. Все это - большое репутационное приобретение, причем не только для самого ПФУ, но и для всей сферы образования РТ.

Хочу напомнить, что учреждения начального и среднего профобразования РТ выиграли семь федеральных грантов, а за последние три года 23 из них стали победителями федеральных конкурсов, получив в фонд развития от 10 до 30 млн. рублей из федерального бюджета. Таким образом, у нас выстраивается стройная система: качество - на всех уровнях.

- Каким будет финансирование ПФУ?

- Это зависит от программы развития. Те федеральные университеты, которые уже созданы, получили около 3 млрд. рублей. Мы предполагаем, что, несмотря на кризис, сумма, определенная для ПФУ, будет не меньше.

- А есть ли "минусы" у создания ПФУ?

- По-моему - одни "плюсы", хотя в жизни такое редко бывает. Конечно, может в чем-то проиграют присоединяемые вузы. Но зато на них распространится статус особо ценного объекта, который означает и большее финансирование текущих расходов, и увеличение зарплаты на 50%.

- А разве не "минус" потеря бренда? КГУ знали во всем мире…

- Это, безусловно, огорчает. Но мы будем думать, что тут можно предпринять. Постараемся каким-то образом включить в название слово "казанский". За бренд будем бороться, он дорогого стоит.

Намерения отстаивать университетский бренд есть и у Мякзюма Салахова.

- Наверное, найдем вариант, - считает он.

По мнению Мякзюма Халимулловича, создание ПФУ существенно изменит образование как в республике и регионе, так и во всей стране. В Казань потянутся сильные абитуриенты из разных регионов. Их будет привлекать высокий статус вуза, о чем свидетельствует опыт уже действующих федеральных университетов. Хотя и сейчас, на его взгляд, в КГУ поступают лучшие выпускники школ республики, в среднем они набирали по 75 баллов по ЕГЭ, а на некоторые специальности и 85. В ПФУ же наверняка будут поступать и иностранцы, понадобятся преподаватели, которые могут читать лекции на английском языке, потребуется обновление кадров. ПФУ сможет принимать больше приезжих, поскольку федеральному университету частично отойдет Универсиадская деревня.

- Зарплаты преподавателей со сменой статуса формально не увеличатся, - полагает Мякзюм Халимуллович, - но зато у ученых появится возможность зарабатывать много грантов, поскольку им предстоит работать на совершенном оборудовании. Мы и сейчас сталкиваемся с тем, что стоит в лабораторию приобрести супероборудование, возрастает число грантов, полученных теми, кто его использует.

В отношении предполагаемого присоединения Мякзюм Салахов высказался осторожно. Он почти не сомневается, что ТГГПУ будет присоединен к КГУ, в отношении остальных вузов судить, на его взгляд, преждевременно: "Что касается других вузов, все будет обсуждаться с правительством. Указом Президента Татарстана Минтимера Шаймиева создана рабочая группа во главе с Премьер-министром Рустамом Миннихановым, которая и займется этими вопросами. В нее входят 12 человек, я - заместитель председателя".

К преимуществам, которые дает создание ПФУ, Мякзюм Салахов относит возможность обучать по своим программам и открывать новые специальности: "Мы хотим расширить спектр специальностей по приоритетным направлениям науки - урбанистике, экономике. Будем поддерживать и традиционные направления, в которых КГУ лидирует в России - физику, химию, математику. Большое внимание будем уделять гуманитарной составляющей, в частности, востоковедению".

Организация ПФУ позволит привлечь хорошие преподавательские и научные кадры, не секрет, что сейчас далеко не всегда работать в вузе остаются лучшие.
11
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии