Время и Деньги
21.01.2010 Общество

Онкологи Казани взялись за новые проекты

Казанские онкологи включились в пилотные проекты по пластике груди, а также заключили соглашение о сотрудничестве с Европейским центром технологий. Это значит, что не за горами то время, когда жительницы нашей республики смогут получить все медицинские услуги в этой области в Казани.

Таковы итоги прошедшего в столице Татарстана международного конгресса онкологов, ведущих специалистов в области реконструктивной, пластической и эстетической хирургии молочной железы из крупнейших российских медицинских центров и из дальнего и ближнего зарубежья. О работе этого конгресса рассказывает Артур Исмагилов, хирург Республиканского онкологического диспансера, один из участников и организаторов конгресса.

- Многое в организации этого медицинского форума было несколько необычным для медицинского сообщества. К примеру, выступали исключительно практикующие хирурги, которым было чем поделиться из собственного опыта, а не пожилые заслуженные профессора, которые в своих выступлениях нередко обращаются к практике давно минувших десятилетий. На этот раз речь шла о самых актуальных проблемах, о новациях и новейших технологиях.

Отрадно, что удалось собрать авторитетную и заинтересованную аудиторию. В числе участников было немало громких имен, которые являются безусловными авторитетами среди пластических хирургов. Достаточно назвать Генри Дельмара - президента SOFSEP-2009, доктора Центра эстетической хирургии (Кап де Антибы, Франция), Махди Резая - директора Маммологического центра (Дюссельдорф, Германия), Жана Ива Петита - руководителя отдела пластической хирургии Европейского института онкологии (Милан, Италия), Майкла Шефлан - президента средиземноморского Общества пластических хирургов, директора медицинского центра Атидим (Тель-Авив, Израиль), Владимира Виссарионова - профессора, директора Института пластической хирургии и косметологии (Москва), Игоря Щепотина - главного онколога Украины, директора Национального института рака (Киев). Всего в Казань съехались более 200 специалистов

К нам приехали представители всех ведущих центров страны, ведь пластическая хирургия - отрасль узкая, такие центры есть не в каждом регионе. Важно и то, что мы не допустили ангажированные рекламные доклады, благодаря этому все выступления были чрезвычайно содержательными. Программа оказалась даже интереснее, чем мы ожидали. Причем характерно, что прозвучали все заявленные доклады до одного. Как известно, на конференциях нередко до 40 процентов докладов заменяются или вовсе не делаются.

Два дня заняла теоретическая часть, на третий - прошел мастер-класс. Опытные хирурги сделали три операции с использованием новейших технологий, что вызвало большой интерес. Операции длились до 6-7 часов вечера, но участники конгресса не спешили расходиться. Многие "зрители", в частности, и в нашем диспансере, сумели перенять передовые методики и уже используют их. За рубежом такими операциями трудно удивить, но для российских хирургов - это новация.

Кроме того, на конгрессе прозвучало 5-6 докладов, содержание которых - ноу-хау в медицинском мире. Казань стала первой в России площадкой, где они были представлены.

Хирургия - достаточно консервативная специальность, вряд ли новации немедленно войдут в практику, но шаг к этому уже сделан.

Хирургам РКОД предложили участвовать в клинических исследованиях в области пластической хирургии. Это чрезвычайно актуальное и гуманное направление, ведь пластика груди избавляет женщину от комплексов, которые неизбежны, когда удаляется грудь. Мы делаем операции и по уменьшению или увеличению груди, по ее подтяжке.

Сейчас мы вошли в число пилотных клиник, где опробуются самые современные методики. Если будет доказана эффективность исследований медиков в этом направлении, женщины нашего города смогут первыми воспользоваться новейшими технологиями. Впрочем, мы и сейчас являемся одним из передовых центров в нашей стране. У нас есть все возможности в ближайшие 3-4 года попасть в когорту лучших мировых центров. Этому способствует и международное сотрудничество. Так, во время конгресса было подписано соглашение о сотрудничестве с Европейским центром технологий. Это позволит выйти на более высокий уровень работы.

В числе проектов, на которых сейчас сосредоточено внимание наших пластических хирургов, восстановление молочной железы с помощью стволовых клеток. В России этим пока никто не занимается, а вот в Италии и Израиле такие эксперименты уже ставились. Мы планируем познакомиться с опытом итальянцев. Надеемся, что в России мы первыми освоим эту методику.
7
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии