Время и Деньги
27.01.2011 Финансы

Забыли про нефть

Вчера российский фондовый рынок завершил день разнонаправленно.

Отечественные биржи начали сессию в "минусе". Не прошло и часа со старта торгов, а индексы РТС и ММВБ потеряли 0,7% и 2,3% соответственно. Это было связано с закрытием фондовых площадок США и Азии на отрицательной территории, а также с последующим снижением фьючерсов на американские индексы. Стоимость барреля перевалила за $80, благодаря ослаблению американской валюты и падению коммерческих запасов нефти за океаном, но эти позитивные для нас новости не были восприняты инвесторами. Только после обеда большинство российских "голубых фишек" сумели отыграть утренние потери. Слабее всех в четверг выглядели бумаги банков и, как это ни странно, "нефтянки". Акции телекоммуникационных и энергетических компаний, напротив, торговались лучше рынка.

Присутствие среди аутсайдеров бумаг финансового сектора начальник аналитического отдела ИК "Галлион Капитал" Александр Разуваев объяснил тем, что "по информации СМИ, Внешэкономбанк просит правительство разрешить ему продавать акции, купленные прошлой осенью на средства Фонда национального благосостояния".

"Новость, конечно, в пользу "медведей", - сказал он. - Считается, что продажи будут постепенными и не окажут серьезного негативного влияния на рынок, но при покупке ВЭБ вел себя как слон в посудной лавке, и эта история может повториться при продаже".

"Существенное снижение фьючерсов на индексы США на открытии перевесило обновление годовых максимумов по "черному золоту", поскольку движение стоимости нефти вверх уже преимущественно было заложено в котировки бумаг отечественных эмитентов, - охарактеризовала ситуацию аналитик ГК "АЛОР" Наталья Лесина. - Так, стабильность "черного золота" смогла лишь поддержать акции нефтегазовых компаний на старте торгов. Основной негатив пришелся на бумаги банковских структур, поскольку накануне акции сектора существенно отскочили вверх".

Основным событием дня стала публикация статистики по рынку труда США. Данные по количеству заявок на получение пособия по безработице оказались хуже ожиданий - количество обратившихся выросло на 11 тысяч (прогнозировался рост всего на тысячу). "Реакция мировых фондовых рынков на слабые данные оказалась неактивной и привела лишь к небольшой коррекции от дневных максимумов на отечественном рынке", - отметила госпожа Лесина.

По итогам торгов индекс РТС прибавил 0,1%, до 1448,3 пункта, а индекс ММВБ потерял 1%, до 1359 пунктов.

Сегодня влияние на российские площадки окажут итоги торгов на рынке США (после снижения в среду там возможен отскок) и продолжающийся сезон отчетностей, полагает Наталья Лесина.

"Наблюдавшиеся вчера распродажи проходили под воздействием внешнего негатива, - подчеркнула портфельный менеджер ИФК "Опцион" Елена Гребенщикова. - Думаю, подобные настроения сохранятся. Слишком активно мы росли в последнее время. К тому же период отчетности ведущих американских корпораций подходит к концу, и поводов для подъема остается все меньше".
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии