Время и Деньги
13.02.2011 Экономика

Пить меньше не стали. Стали употреблять меньше легальной водки

Однако этот факт, похоже, больше беспокоит добросовестных производителей, чем государство. К таким неутешительным выводам относительно перспектив отрасли на минувшей неделе пришли участники ежегодного Санкт-Петербургского форума "Российский алкогольный рынок".

Панельную дискуссию о перспективах развития алкогольного рынка в РФ в 2010 году открыл директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз. По данным ЦИФРРА, производство легальной водки сократилось за год на 7%, а доля нелегального рынка в России на данный момент составляет 50%. Отдельное внимание Дробиз уделил рискам и перспективам нынешней государственной реформы алкогольного рынка. По его словам, взаимодействие бизнеса и власти в этом аспекте оставляет желать лучшего (и форум стал тому наглядной демонстрацией). "Даже сегодня мы не знаем, какие меры будут приняты правительством в ближайшие месяцы. То, что уже реализуется, носит довольно разбросанный характер", - считает Дробиз. После таких выводов "триединая ответственность государства, бизнеса и общества как основа концепции национальной алкогольной политики", ставшая темой доклада одного из участников форума, звучит скорее как несбыточная мечта, чем реальность завтрашнего дня.

Корреспондент "ВиД" попросил сотрудников Госалкогольинспекции РТ поделиться впечатлениями о форуме. Начальник отдела контроля за оборотом спирта и алкогольной продукции Госалкогольинспекции РТ Ирина Камахина и ее заместитель Юлия Шуклина с сожалением констатировали, что вместо заявленных семисот участников вместе с прессой на форуме присутствовало от силы человек семьдесят, а от государственных органов наблюдались только представители из вышеуказанных регионов. Представители Госдумы, Росалкогольрегулирования, Росспиртпрома и т.д., заявленные в списке, не были замечены ни в президиуме, ни среди докладчиков, ни в рядах слушателей. В итоге, по мнению представителей Госалкогольинспекции РТ, форум превратился в своеобразный "междусобойчик" производителей, дистрибьюторов и представителей торговых сетей, главным итоговым решением которого было краткое, но емкое - чаще встречаться.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии