Время и Деньги
29.01.2011 Финансы

"Медведи" развернут рынок?

Вчера российский фондовый рынок закрылся разнонаправленно.

Отечественные биржи начали день с небольшого снижения. В первые минуты торгов индекс РТС потерял 0,09%, а индекс ММВБ - 0,5%. Это было связано как с отрицательным закрытием американских площадок в пятницу, так и с понижательной коррекцией на рынке нефти (баррель марки Brent вновь стоил дешевле $80). Ближе к середине дня ситуация изменилась и котировки большинства "голубых фишек" пошли вверх. Впрочем, ненадолго.

Основным индексам стоило большого труда удерживаться в "зеленой" зоне вплоть до открытия бирж США, которые стартовали в "плюсе" и поддержали российский рынок акций. Среди лидеров падения почти весь день находились бумаги нефтегазовых компаний, и лишь к вечеру ситуация изменилась. По мнению аналитиков, инвесторы психологически готовы увидеть рынок намного ниже нынешних уровней, но для этого нужна внушительная порция негатива.

Начальник отдела операций на фондовых рынках "Собинбанка" Артур Холаев полагает, что вчерашнее внутридневное снижение на наших фондовых биржах было связано как с подешевевшим "черным золотом", так и с фиксацией прибыли участниками торгов. Однако стоимость нефти снова пошла вверх. "В воскресенье возобновились переговоры между правительством Нигерии и повстанцами, вследствие чего участники рынка ожидают снижения напряженности в данном регионе", - заявил господин Холаев. Другой причиной роста цен на "черное золото" он считает ослабление доллара.

"После гэпа вниз на открытии на рынке стали преобладать точечные покупки, что вывело индексы в символический "плюс". Поддержку внутри дня оказали и неплохие результаты корпоративных отчетностей западных компаний", - в свою очередь отметила аналитик ГК "АЛОР" Анна Люканова.

По итогам понедельника российский фондовый рынок закрылся разнонаправленно. Индекс РТС прибавил 1%, до 1476 пунктов, а индекс ММВБ потерял 0,4%, до 1358,3 пункта. Выход в "красную" зону спровоцировал последовавшее вслед за позитивным стартом снижение на площадках США.

Госпожа Люканова обратила внимание на то, что сегодняшний день будет насыщен макростатистикой. Начало дня определят итоги торгов в США, а финиш напрямую зависит от американских индексов доверия потребителей, деловой активности в производственном секторе и цен на дома.

"До конца октября рынок будет консолидироваться на текущих уровнях, а начало ноября определит дальнейший тренд, - считает Анна Люканова. - При этом риски коррекции вниз от текущих уровней сохраняются. Рекомендую среднесрочным инвесторам постепенно сокращать позиции по акциям".

Основной риск коррекции, на ее взгляд, заключается в сырьевом рынке, поскольку есть несколько факторов, способных изменить динамику цен на нефть. Так, с 4 ноября вступают в действие новые правила работы на американском оптовом нефтяном рынке, ограничивающие активность спекулянтов на сырьевых площадках, что может привести к коррекции вниз от текущих уровней.

Начальник аналитического отдела ИК "Галлион Капитал" Александр Разуваев также не исключает, что в ближайшей перспективе российский рынок акций снизится примерно на 10%. "Козырем "медведей" должна стать ситуация на внешних площадках. Вместе с тем российский фондовый рынок с высокой вероятностью продолжит свое восстановление в следующем году с выходом в коридор 1800-2000 пунктов по индексу РТС", - сказал он.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии