Время и Деньги
28.05.2010 Культура

Василия Аксенова в Казани помянут весело

В ноябре в Казани пройдет очередной литературно-музыкальный фестиваль "Аксенов-фест 2009". Билеты на него со вчерашнего дня можно купить в кассе оперного театра.

Третий "Аксенов-фест" будет посвящен памяти Василия Павловича. По словам продюсера фестиваля Сергея Мирова, вспоминать Аксенова будут его друзья весело, ведь сам писатель когда-то сказал, что "жить надо так, словно танцуешь свинг".

"Аксенов-фест" начнется 12 ноября, в этот день состоится торжественное открытие дома писателя на улице Карла Маркса. Дом, к сожалению, готов пока не на сто процентов, но его внешний вид уже соответствует снесенному оригиналу. Работы на этой площадке сейчас ведутся круглосуточно. Пока откроют только первый этаж, где разместится литературно-джазовая гостиная, здесь и пройдет в первый день фестиваля вечер воспоминаний. Также запланированы мастер-классы, презентация прижизненно подготовленной книги писателя. В этот же день по традиции состоится встреча писателей со студентами в одной из аудиторий КГУ. 13 ноября в центральном "Книжном дворе" встреча писателей и автограф-сессия, а вечером большой литературно-джазовый концерт в Татарском академическом театре оперы и балета имени М.Джалиля. Цены на билеты - самые демократичные: от ста до пятисот рублей.

В фестивале примут участие Михаил Веллер, Дмитрий Быков, Светлана Васильева, Александр Кабаков, Евгений Попов, Анна Русс, Денис Осокин, главный редактор журнала "Октябрь" Ирина Барметова. Музыканты будут представлены Андреем Макаревичем, трубачом из Америки Валерием Пономаревым, джазовым трио Евгения Борца, казанским саксофонистом Азатом Баязитовым. Кроме этого в концерте примут участие актеры труппы Михаила Левитина и Александр Лыков, который подготовил финал романа "Остров Крым".

В этом году литературную премию Василия Аксенова "Звездный билет" за удачный дебют решено не присуждать. Но памятный знак "Звездный билет" во время фестиваля будет вручен сыну Аксенова Алексею.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии