Осень - лучшее время для призыва?
26.01.2010 Общество

Осень - лучшее время для призыва?

Более 34 тысяч человек будут этой осенью вызваны на призывные комиссии райвоенкоматов в нашей республике. На сегодняшний день уже явились более 10 тысяч человек. Но служить отправятся только 6 тысяч: именно такое количество предусмотрено для Татарстана планом Министерства обороны РФ на этот год.

Судя по улыбкам будущих солдат, которых мы встретили в призывном пункте Татвоенкомата на улице Крутовской в Казани, призывников никак не отнесешь к пессимистам. С первого взгляда ясно, что большинство ребят в армию идет осознанно и никакого дискомфорта от этого не испытывает. Получается, что осень - едва ли не лучшее время для призыва.

По словам Дмитрия Гурылева, начальника отдела подготовки призыва и набора граждан на военную службу по контракту Военного комиссариата Республики Татарстан, 32% призывников отправятся служить в сухопутные войска, 13,6% - в ракетные стратегического назначения, 12,5% - в части главных и центральных управлений, 11,4% - во внутренние войска, 3,2% - в главное управление Министерства обороны РФ, 3% - в воздушно-десантные и 2,6% - в железнодорожные войска, 2,5% - в военно-морской флот и 1,7% - в космические войска.

- Призывники из Татарстана будут проходить службу во всех регионах России. Но наибольшее количество будет направлено в части Приволжско-Уральского и Московского военных округов, - рассказывает Дмитрий Валерьевич.

По его словам, республиканские власти договорились о "компактной" отправке новобранцев в воинские части, над которыми взяли шефство администрации наших районов и городов. На сегодняшний день у республики налажена работа с 50 подшефными воинскими частями, куда этой осенью будет направлено около 2000 призывников.

- Особенно хотел бы отметить работу призывных комиссий Набережных Челнов (где активно поддерживают связи с Черноморским флотом), Нижнекамска (где наладили шефские связи с бригадой специального назначения поселка Рощинский Самарской области). Активно посещает подшефные воинские части призывная комиссия Альметьевского муниципального района, - сообщил наш собеседник.

Ребятам вручают "Комплекты призывников", в которые входит мобильный телефон. Специально для призывников из Татарстана компания МТС разработала тарифный план "Защитник Родины", а правительство республики ежемесячно оплачивает 30 минут разговоров в течение всего срока службы, вне зависимости от того, в какой части страны солдат ее несет. Короткий номер горячей линии Военкомата РТ - 05216 - будет доступен им даже при нулевом балансе.

В сборном пункте Военного комиссариата РТ, кстати, признанного одним из лучших в стране, не по-военному шумно. Пока одни призывники, уже переодетые в военную форму, смотрят патриотический кинофильм, другие учатся подшивать подворотнички. А третьи уже строятся в полном обмундировании, чтобы отбыть к месту службы.

Ильдар Бикбулатов из поселка Старый Заинск окончил профессиональный лицей по специальности "слесарь-ремонтник": "Я хотел служить, поэтому ничто здесь не является для меня неожиданным. Настроение веселое, тем более что служить придется недалеко, в Кирове, в вооруженной охране одного из заводов. Я думаю, что год службы пролетит быстро".

Рядом с ним его новый товарищ Айнур Сираев из деревни Урсалбаш Альметьевского района. До призыва он учился в Альметьевском государственном институте муниципальной службы. Ему тоже предстоит служить в Кировской области, в войсках МВД.

- Я здесь второй день. Ничего, нескучно. Уже завтра вечером отправлюсь к месту службы. Служить будем только один год, так что следующей осенью вернусь, - уверен он.

- Ребята в этом году спокойные, уравновешенные, хлопот не доставляют, - говорит комендант призывного пункта подполковник Ильшат Халитов.

По его словам, отправка юных татарстанцев в армию будет проводиться по 25 декабря. В связи с ноябрьскими праздниками с 30 октября по 4 ноября будет сделан небольшой перерыв. В остальное время отправка пойдет по графику.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии