Время и Деньги
24.01.2010 Общество

Немцы научат нас управлять занятостью в кризисный период, а израильтяне – лечить

В Министерстве экономики РТ подвели итоги работы конкурсной комиссии по отбору кандидатов на присуждение грантов Правительства Татарстана в 2009 году, сообщила пресс-служба ведомства.

На эти средства около сотни чиновников и управленцев-производственников пройдут переподготовку в российских и зарубежных образовательных и научных центрах.

Итоги подводились в категории "Руководители высшего и среднего звена предприятий и организаций, независимые члены Советов директоров акционерных обществ". В результате конкурсного отбора Министерством экономики РТ сформирован список грантополучателей правительства - всего 95 человек. В сентябре этот список был утвержден председателем республиканской комиссии, Премьер-министром РТ Рустамом Миннихановым и направлен в Министерство образования и науки РТ для заключения договоров. Список доступен к просмотру на сайте Министерства экономики РТ в разделе "Кадровая политика".

Любопытно, что в число стажирующихся в Германии попали директора социальных учреждений Лениногорского, Дрожжановского, Апастовского, Елабужского, Бугульминского районов, Альметьевска, Заинска, Набережных Челнов. Они повысят свою квалификацию в области управления занятостью и менеджмента социальной сферы.

В США и Великобритании совершенствоваться в сфере информационных технологий и управления персоналом будут специалисты ЗАО "ЭР - Телеком Холдинг" и ЗАО "ТаксНет".

Месячную стажировку в клиниках Голландии, Израиля и Германии, в Стэнфордском университете (США) пройдут врачи казанских, елабужских и чистопольского медучреждений.

В московское негосударственное образовательное учреждение ДПО "Институт нефтегазового бизнеса" направят управленцев из ОАО "Татнефть" - всего 26 человек.

Руководители среднего звена ОАО "Татэнерго" в течение трех месяцев повысят квалификацию в КГТУ им. А.Н.Туполева.

В Академии менеджмента Нижней Саксонии (Германия) будут обучаться главный специалист планово-экономического отдела ООО "АК БАРС - Эстейтинг" и советник председателя Совета директоров ОАО "Татспиртпром".

Отмечается, что к занятиям в КГФЭИ по программе МВА уже приступили 26 грантополучателей, в ноябре на обучение в Германию отправятся 12 человек.

Напомним, что с 2006 по 2008 год в рамках реализации программы получения грантов Правительства РТ прошли обучение более тысячи человек, из них более 500 - студенты татарстанских вузов, более 200 - специалисты государственных и муниципальных учреждений, более 250 - профессорско-преподавательский состав, более 100 - руководители высшего и среднего звена предприятий и организаций. За время реализации программы из бюджета республики было выделено более 360 млн. рублей, заключены договора на обучение с 55 российскими и 19 зарубежными образовательными и научными центрами США, Великобритании, Франции, Германии, Бельгии, Италии и Швейцарии.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии