03.11.2007 Спорт

Стимулы были разными

Рекорд результативности в нынешнем сезоне установили казанцы в первом матче серии за третье место, разгромив подмосковную команду. Причем счет мог быть еще более внушительным, не прояви хозяева во второй половине встречи великодушие...

Впрочем, все логично. “Химки” уже выполнили свою задачу на сезон, попав в четверку сильнейших и даже сумев в полуфинале нанести одно поражение ЦСКА. А вот УНИКСу не занять третье место никак нельзя - будет провал. Отсюда и разная мотивация соперников. К тому же у гостей из-за травмы досрочно завершил сезон их лидер Александр Петренко, перешедший год назад в “Химки” как раз из УНИКСа плюс дисквалифицированный на два матча центровой Виталий Носов. В то время как у казанцев после отчисления Андрея Фетисова потерь в составе нет, залечил травму колена Дамир Мршич. Глядя на гостей, можно было подумать, что сезон уже закончился, настолько безмятежно и спокойно они чувствовали себя в первой половине встречи. Даже на тренерском мостике, а руководит “Химками”, напомним, главный тренер сборной России Сергей Елевич, принявший бразды правления национальной командой из рук наставника УНИКСа Станислава Еремина в прошлом году, было все спокойно, что в баскетболе происходит чрезвычайно редко. Можно было только посочувствовать сопернику нашей команды - хозяева вышли на этот матч с прекрасным настроением, забыв о неудаче в полуфинале.

Достаточно сказать, что в первой четверти лишь три игрока “Химок” сумели поразить хозяйское кольцо - Демин, Красников и Соловьев, счет 34:7 говорит сам за себя. Особенно агрессивными в УНИКСе поначалу были Чикалкин и Попович, успевшие минут за 7 набрать на пару 21 очко. Чикалкин особо преуспел в дальних бросках, реализовав 7 попыток из 8 (!). Немного отстал от него Мршич, забивший 6 “трех”, причем подряд, из 8. А в середине второго периода на табло горело уже 53

1:9 (!), а затем и 60:15. Только в третьей и последней четвертях, воспользовавшись снижением активности казанцев, гости сумели немного подправить чрезвычайно неприятную для себя статистику. Тем временем еще в конце третьей десятиминутки после дальнего поадания Заманского на табло загорелось 100:51. Тот же Заманский в середине заключительной четверти эффектным броском сверху завершил классическую комбинацию “парашют”, набросил мяч на кольцо Мршич, сделав преимущество УНИКСа максимальным в этот вечер - 119:62.