Зря искали…

Зря искали…

В Калуге задержан житель Москвы 38-летний Андрей Будилин, с 2002 года находившийся в международном розыске по подозрению в участии в преступном сообществе "29-й комплекс" и соучастии в убийстве двух человек.

Напомним вкратце историю "двадцатьдевятников". ОПС появилось в Набережных Челнах в середине 80-х годов, и к середине 90-х численность "двадцатьдевятников" перевалила за тысячу человек. Тогда же ее лидером стал выпускник института физкультуры, помощник депутата Госдумы России Адыган Саляхов по кличке Алик. Благодаря ему под контроль сообщества попали многие промышленные предприятия города. В том числе ОАО "КАМАЗ" с его футбольным клубом, ряд банков, практически все рынки и развлекательные заведения Набережных Челнов. По данным правоохранительных органов Татарстана, под контролем набережночелнинцев оказалось практически все Закамье. Интересы сообщество имело на Украине, где контролировало Южный порт Одессы, рестораны, магазины и завод безалкогольных напитков.

В 1993 году Алик с частью своих приближенных переехал в Москву. Здесь на деньги "двадцатьдевятников" был создан холдинг, куда вошло несколько десятков коммерческих предприятий, в том числе частное охранное предприятие "Барс", в котором работали, например, бывшие полковник КГБ, начальник управления МВД СССР и начальник штаба МУРа. Развал ОПС начался в 1999 году, после того как Алик назначил своего родственника по кличке Рамушкин руководителем татарстанского крыла "двадцатьдевятников". При этом Рамушкин с согласия Саляхова оттеснил от управления группировкой старых лидеров.

В результате лидеры "двадцатьдевятников" решили сместить Саляхова. Преступная империя разделилась на два враждующих лагеря - в Москве, руководимая Аликом, и в Набережных Челнах под предводительством криминального авторитета Рузаля Асадуллина (Рузалик).

Адыган Саляхов пообещал за голову Рузалика $2 млн. и одного за другим посылал в Набережные Челны киллеров, но все они были уничтожены. Война закончилась, когда в 2001 году были арестованы 33 наиболее активных "двадцатьдевятников". В 2006 году присяжные признали участников ОПС виновными в 21 убийстве и других преступлениях. 44-летний Адыган Саляхов был приговорен к 25 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

При этом в розыск были объявлены еще несколько "двадцатьдевятников", в том числе и Рузалик. В последующие годы многих удалось задержать - например, одного из лидеров преступного сообщества по кличке Шурин.

В этом году дошла очередь и до Будилина. Его разыскивали по обвинению в причастности к деятельности ОПС, а также в убийстве в 2001 году в Москве двух одесских киллеров Феди и Гуру, нанятых Аликом (уже когда он был арестован) для ликвидации Рузалика. Несколько "двадцатьдевятников" приехали к киллерам с выпивкой и в процессе общения одного за другим застрелили. Трупы расчленили и закопали.

Задержали Будилина в Калуге по информации, полученной от татарстанских оперативников. Впрочем, доказательств о причастности Будилина к деятельности ОПС так и не нашлось. Он работал охранником в "Барсе", но, с его слов, на этом общение с бандитами и ограничивалось. Обвинения в причастности к убийствам Феди и Гуру также не подтвердились. Он был лишь невольным свидетелем их ликвидации. В результате с него сняли все обвинения за непричастностью к совершению преступлений.

Ему вменили лишь укрывательство преступления, но поскольку сроки давности привлечения его к уголовной ответственности давно истекли, дело было прекращено.
10
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии