Время и Деньги
30.01.2011 Финансы

Коррекция, а не разворот

Вчера по российским фондовым биржам прокатилась волна продаж.

В "минус" основные индексы ушли с самого утра. Всего через несколько минут после старта сессии снижение на РТС составило 0,7%, а на ММВБ - 0,9%. Так отечественные биржи отреагировали на отрицательное закрытие американских площадок и отступившие от максимумов нефтяные котировки (баррель марки Brent торговался чуть выше $77). Последнее обстоятельство повлияло на то, что аутсайдерами в начале торгов оказались бумаги нефтегазовых компаний, в том числе и Татнефти (снижение по сектору составило 2-3%). По мнению аналитиков, обстановку изменило резкое укрепление доллара, спровоцировавшее понижательную коррекцию на сырьевом рынке. "Доллар отыграл часть потерь, что удерживает фьючерсы на нефть ниже отметки $78 за баррель", - отметила аналитик ГК "АЛОР" Наталья Лесина.

Она также полагает, что участники торгов не приступают к покупкам, потому что ожидают данные по ВВП США за третий квартал, которые будут оглашены в четверг. "Ожидание ключевой статистики недели сдерживает инвесторов от активных действий", - пояснила госпожа Лесина. Аналитик также оценила вторничную сессию как "довольно безыдейную".

Что же касается сегодняшнего дня, то развитие событий, на ее взгляд, во многом будет зависеть от исхода торгов в Америке, которые начались разнонаправленно. "Скорее всего, на американском рынке будет сформирован технический отскок вверх, - предполагает Наталья Лесина. - Там в течение двух сессий подряд происходило снижение более чем на процент, поэтому технические факторы способствуют покупкам". На ход заокеанской сессии может повлиять и оглашение данных по продажам новостроек. "Скорее всего, данные окажутся лучше прогноза, исходя из данных по продажам на вторичном рынке жилья США, которые превысили ожидания. Однако влияние оптимистичных цифр по рынку жилья на фондовые площадки может оказаться символичным", - не исключает аналитик.

А вот начальник аналитического отдела ИК "Галлион Капитал" Александр Разуваев считает, что "снижение котировок на американском и, соответственно, российском рынке акций с высокой вероятностью продолжится". Он связывает это с падением индекса потребительского доверия в США, который в октябре составил 47,7 пункта вместо 53,1 пункта, как ожидалось. В то же время господин Разуваев подчеркнул, что "мы наблюдаем нормальную здоровую коррекцию, а говорить о развороте рынка сейчас нет никаких оснований". "Стоит отметить, что коридор нефтяных цен в $65-75 за баррель дает по DCF оценке коридор в 1300-1500 пунктов по индексу РТС. Соответственно сейчас российский рынок акций оценен справедливо, а фундаментальная рекомендация "держать", а не "продавать".

По итогам вторника индекс РТС потерял 3,7%, до 1421,2 пункта, а индекс ММВБ - 1,8%, до 1333,3 пункта.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии