Время и Деньги
29.01.2011 Спорт

Перед отлетом в теплые края

Во вторник в Казани стартовал полуфинальный турнир розыгрыша Кубка России.

В этом году турнир посвящается памяти легендарного волейболиста сборной СССР Константина Ревы. Из каждой полуфинальной группы по итогам кругового турнира в "Финал восьми", который пройдет 24-27 декабря, выходят по две лучшие команды. Затем они продолжат борьбу по схеме плей-офф. Четвертьфинальные пары будут составлены с помощью жеребьевки.

"Газпром-Югра" - сборная Белоруссии - 3:0 (25:21, 25:18, 25:18).

"Тюмень" - "Автомобилист" - 3:0 (25:21, 25:21, 25:18). Казань, 27 октября.

Сборная Белоруссии к грандам европейского волейбола никогда не относилась, поэтому один из аутсайдеров российской суперлиги, не прикладывая максимум усилий, добился нужной победы… Во второй встрече другой аутсайдер - "Тюмень" одолел команду со славным прошлым, но ныне обитающую во втором эшелоне российского клубного волейбола - питерский "Автомобилист"… Словом, самое интересное - впереди.

А чемпионат суперлиги возобновится через две недели. 29 ноября казанцы примут дома обидчика по Суперкубку России - столичное "Динамо", стартовавшее в чемпионате оглушительно неудачно - всего лишь 8-е место. А на следующей неделе "Зениту-Казань" предстоит поездка в теплые края, в столицу Катара Доху, где казанцы примут участие в клубном чемпионате мира. Напомним, что на этом престижном турнире "Зенит" попал в одну группу ("А") с действующим победителем Лиги чемпионов - итальянским "Трентино", египетским "Замалеком" и "Коросаль" из Пуэрто-Рико. На групповом этапе команды, разделенные на две группы, сыграют в один круг. Две лучшие команды из каждой группы продолжат борьбу в полуфинале по схеме: 1А-2B, 2А-1В. Призовой фонд турнира - $ 750 тысяч. 250 тысяч получит победитель, 170 тысяч - финалист и 120 тысяч - бронзовый призер.

Примечательно, что клубный чемпионат мира пройдет по новым правилам, которые давно используются волейбольной лигой Катара, но еще никогда не применялись на международном уровне: команды будут обязаны проводить свою первую атаку в каждом розыгрыше только с задней линии. Эксперимент направлен на то, чтобы мяч дольше находился в воздухе, а игра стала более зрелищной.

Отметим, что традиция клубных чемпионатов мира возобновлена после семнадцатилетнего перерыва, когда такой турнир состоялся впервые, и ФИВБ намерена сделать соревнование ежегодным. Пока победителем турнира становились исключительно итальянские клубы. "Трентино", к слову, возглавляет тренерский болгаро-итальянский дуэт Стойчев-Бузато.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии