Время и Деньги
15.02.2011 Экономика

Вместо реструктуризации – «серые» схемы

Вчера Коллегия Счетной палаты Татарстана рассмотрела результаты проверки соблюдения законодательства и эффективности деятельности арбитражных управляющих в ходе процедур банкротства государственных унитарных предприятий, открытых акционерных обществ с долей Республики Татарстан в уставном капитале.

Проверка осуществлялась совместно с Минземимущества и Арбитражным судом РТ. Контрольно-ревизионными и экспертно-аналитическими мероприятиями было охвачено 93 организации. И как было отмечено на заседании, процедуры банкротства, направленные на финансовое оздоровление, по отношению к госпредприятиям практически не применяются. Основной процедурой является конкурсное производство.

При этом, по словам аудитора Азата Валеева, большая часть денежных средств, полученных от реализации активов, направляется на проведение самой процедуры, а не на погашение требований кредиторов, которые в среднем погашены на 12%.

- В 38 организациях все полученные денежные средства были направлены на покрытие расходов, связанных с конкурсным производством, ни одно требование не погашено. Что называется, конкурсные управляющие все до копейки проели, - отметил А.Валеев. - Зачастую затраты на конкурсное производство завышаются искусственно, в основном, это касается расходов на проведение оценки имущества, консалтинговых услуг, организации и проведения торгов, юридического сопровождения, а также услуг по охране имущества.

В качестве примера аудитор привел Казанское узловое транспортно-экспедиционное производственное объединение. В ходе конкурсного производства, введенного ГУП, вознаграждение арбитражного управляющего составило 340 тыс. рублей, оплата труда специалистов - 472,6 тыс. рублей, ремонтные работы - 1,6 млн. рублей, юридические и информационные услуги, услуги по оценке, проведению торгов - 5,4 млн. рублей.

Или другой пример. Конкурсное производство в отношении ГУП "Волго-Вятский научно-исследовательский и проектно-технологический институт статистической информационной системы" длилось один год. Расходы на проведение процедуры превысили общую кредиторскую задолженность (1,5 млн. рублей) в полтора раза и составили 2,2 млн. рублей. В конечном счете, кредиторская задолженность была погашена за счет бюджетных средств.

Порой дело вообще доходит до абсурда. Выявлен случай, когда расходы на оценку в два раза превысили стоимость реализации актива.

Конкурсное производство в законодательно отведенный для этого срок, как правило, не завершается. Процедуры затягиваются, что приводит к их удорожанию. Зачастую арбитражные управляющие одновременно ведут ряд организаций-банкротов. Есть случаи, когда один арбитражный управляющий параллельно вел более 30 дел. Такое положение, конечно же, не способствует обеспечению эффективности процедур банкротства.

Аудитор заострил внимание еще на одной проблеме. Как показала проверка, во многих случаях в ходе конкурсного производства имущество госпредприятий за бесценок приобретается коммерческими структурами. Как правило, имущество по итогам несостоявшихся торгов продается в разы ниже оценочной и балансовой стоимости. Имущество ОАО "Агрызский завод строительных материалов" балансовой стоимостью 35,2 млн.рублей было реализовано за 11 млн.рублей. Имущество ОАО "Сюндюковский карьер" (4 склада, 4 гаража, административное здание, две отапливаемые стоянки, автовесы, КПП, автомобиль "КАМАЗ", запасы, дебиторская задолженность) оценочной стоимостью 8,4 млн. рублей продано за 757,7 тыс. рублей.

Зачастую непосредственно перед введением процедуры банкротства происходит вывод активов. Наглядный пример - ГУП "Строящийся Елабужский кирпичный завод": по состоянию на 1 января 2005 года стоимость незавершенного строительства составляла 139,2 млн. рублей, на 31 декабря 2005 года - 28,6 млн. рублей.

- Казалось бы, имеется предельно конкретная цель - оздоровить предприятие путем реструктуризации долгов и кредитов, вывести на рентабельность и сделать конкурентоспособным, - сказал в заключение Председатель Счетной палаты Алексей Демидов. - Однако мы видим, пока система арбитражных управляющих работает совсем не так, как это предполагалось. Отсутствие надлежащего контроля создает условия для использования "серых" схем по выводу активов имущества организаций в пользу третьих лиц, уклонения от уплаты налогов, рейдерского захвата предприятий.

По результатам проверки Счетной палаты Коллегией СП РТ принято решение направить информацию в Министерство земельных и имущественных отношений республики, материалы проверки - в Прокуратуру РТ. Кроме того, Коллегия Счетной палаты решила проинформировать о результатах проверки Кабинет министров и Арбитражный суд РТ, сообщает пресс-служба Счетной палаты РТ.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии